Наркотики и депрессия

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, проблема следующего плана. С детства страдаю от тяжёлых состояний вроде сильнейшей апатии, подавленности, неуверенности в себе, очень многих комплексов, моральной слабости. Самое страшное, что весь мир всегда казался серым, однотонным, ужасным. С 10 лет постоянно думал о смерти, что может хоть там будет что-то хорошее, хотя разумом прекрасно осознавал, что это конец. Одно время начал принимать по назначению врача баклосан (после травмы головы) в дозировке 100мг в сутки и габапентин (ожоги всего тела 2-3 степени) в дозировке 3600мг в сутки. И вдруг серость отступила. Я увидел мир по другому. Он будто стал цветным. Появилась мотивация, радость, уверенность в себе, жизнь стала яркой, насыщенной. Будто все это время на меня давил тяжелейший груз, и вот он пропал. Разумеется, после излечения я так и не прекратил принимать данные препараты, и жизнь словно стала лучше за много лет, что я их употребленяю. Я много добился в карьере, многому научился, достиг очень больших успехов. Но меня беспокоит моя наркозависимость. При отмене препаратов я возвращаюсь к состоянию того овоща, каким был раньше, даже ещё хуже, на фоне проявляется депрессия и здоровье становится хуже (физическая зависимость). Что мне делать. Как не вернуться в бездну немощности, но бросить принимать препараты? Перебороть наркоманию? С этими препаратами я впервые за 20 лет почувствовал себя живым и чувствую до сих пор. И нет, это не эффект препаратов, что вся остальная жизнь кажется серой. Это было действительно плохо. Все 20 лет моей ужасной жизни, это было реально очень плохо, антидепрессанты не помогали от слова совсем, становилось только хуже, просто не так больно
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-17 23:53
Здравствуйте, Евгений.
Начать нужно с лечения наркозависимости. А уже потом перейти к лечению депрессии (обязательно с психотерапией).
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Евгений 2024-06-24 07:35
Но ведь людям эти лекарства назначают, люди даже как-то их отменяют. Мне были просто назначены на длительный приём. Однозначно не я один такой, кто попал в зависимость от них, неужели нет амбулаторного способа снятия дозировки и абстиненции, возникающей на фоне, и все, кому их назначали, лечаться от одного, а потом оказываются в стационаре у нарколога? Да и от работы нет возможности так надолго отойти, банально денег на проживание не хватит и первичные нужды, не то что на узких специалистов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-26 16:29
Попробуйте амбулаторно, постепенно отменяя лекарства. Если не получится, всегда можно будет обратиться в стационар.