Ротационный подвывих атланта, небольшая гемангиома Th1 позвонка, протрузия

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: МР- признаки микроангиопатии, резидуальной энцефалопатии. МРА - картина выраженной гипоплазии и извитости А1 сегмента правой НПА - вариант передней трифукации левой ВСА. Умеренная гипоплазия Р1 сегмента правой ЗМА, строение близкое к частичной задней трифукации правой ВСА. Легкое ослабление потока в периферических ветвях левой СМА.
Здравствуйте, несколько месяцев болят мышцы шея, особенно справа справа. Боль обостряется когда ложусь, сложно найти комфортное положение на подушке. Но боль не самое страшное, ночами плохо сплю, среди ночи могу проснуться с чувством приливов в голове или во всем теле. Иногда просыпаюсь, и несколько секунд дезориентирован. Постоянно хочется спать, слабость, головные боли. На днях сделал МРТ шейного отдела(на фото). Перед мрт пропил целебрекс, мидокалм, нейробион, гель кеторол, делал гимнастику по Шишонину(от нее боли усиливались), таблетки не помогли. Что мне делать по результатам МРТ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-15 13:12
Здравствуйте.

У Вас ротационный подвывих атланта. При этом смещении зубовидный отросток, сместившись, и выйдя из своей ямки сдавливает позвоночную артерию, от этого боль в шее и снижение кровоснабжения мозга - головная боль.
Пока принимайте: целебрекс 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 5-7-ми дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день в течении 10-14 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Гель долгит втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Срок лечения написала стандартный. Вам нужно обратиться к квалифицированному травматологу со снимками. Подвывих нужно вправить, не соглашайтесь на одномоментное вправление, в шейном отделе проходит много артерий и нервов, неверное движение, и может стать хуже. Такие подвывихи вправляют постепенно с помощью петли Глиссона. Ни в коем случае никакой гимнастики. Нужно одеть жёсткий или полужёсткий воротник Шанца, и не снимать до консультации травматолога, и вправления позвонков, и после вправления придётся несколько месяцев его носить, чтобы позвонки укрепились, а потом реабилитация, массаж и ЛФК. Зато есть надежда, что после вправления кровоток восстановится, и головная боль и боль в шее Вас не будет беспокоить.
Платная консультация
Михаил 2020-12-16 10:29
Только закончил курс, который вы написали, только вместо комбилипена принимал нейробион, немного улучшилось состояние, но не сильно. Записался к остеопату на прием, жду. Навролог рекомендует попробовать габапентин, вы как считаете?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-17 13:12
Пока Вы подвывих не вправите, никакой габапентин значительного эффекта не даст. Я Вам рекомендовала со снимками обратиться к травматологу, а не к неврологу. Неврологи далеко не все компетентны в этом. Если Вы мне не доверяете, то хоть в интернете найдите статью и прочтите.