Боль в шее после массажа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, так же гайморит
Здравствуйте, В понедельник 30.11 я ходила на расслабляющий массаж, потом мне делали рефлексотерапию, к вечеру состояние очень сильно ухудшилось, и сегодня 03.12 состояние стало намного лучше, но очень сильно болит шея в одной точке, подскажите пожалуйста, что можно сделать в этом случае, все знакомые говорят на массаже задели нерв, поэтому так чувствуешь, скоро само пройдет, а у меня паника, я не знаю, что мне делать, как облегчить боль. Был подвывих атлант, как раз в шейном отделе, но ходила к мануальному терапевту, вообще перестало беспокоить, пока не сходила на массаж
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-05 09:34
Здравствуйте.

На основании жалоб невозможно установить причину боли после массажа. Если у Вас подвывих атланта, то его вправляют травматологи, с помощью петли Глиссона. А мануальные терапевты во первых не умеют вправлять подвывих - для этого нужно проходить специальный курс обучения, который проходят только травматологи, а во вторых, не имеет права вправлять подвывих, потому что, как я уже писала - это делает травматолог, прошедший специальное обучение, и у которого есть сертификат на такого рода манипуляции. Вам нужно пройти рентген шейного отдела позвоночника, и если подвывих, то нужно обратиться к травматологу.