Рксшифровка анализа на дисбактериоз

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ИБС, хронический панкреатит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на дисбактериоз и подскажите, пожалуйста, какие препараты нужно принимать, какой антибиотик лучше выбрать и какие лекарства типа бифиформа или баксета как я понимаю? Нахожусь в данный момент в населенном пункте где нет возможности очно попасть к врачу. Буду очень бланодарен. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-17 15:12
Здравствуйте, Павел! В посеве выявлен избыток энтеробактера, дефицит нормальной кишечной палочки, определение бифидобактерий и лактобактерий не проводилось.
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - лейкоциты до 5, есть дрожжевые грибы.
Для лечения желательно соблюдать диету стола 5 на месяц с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней. Через неделю после окончания лечения можно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз и копрограмму.