Результаты денситометрии

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, можете помочь разобрать результаты денситометрии есть ли у меня недостаток кальция или все в норме? И вопрос насчёт препарата который выписал врач под названием остемед нужно ли только его брат? Или можно заменить обычным кальцием д3 никомед если да то почему?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-10 10:10
Денситометрию в 18 лет не делают. Она не информативна в этом возрасте, потому что разрабатывалась для пациентов старше 55 лет.

Недостатка кальция у Вас точно так же нет и быть не может. Он не встречается в современном мире из-за доступности молочных продуктов и избыточного содержания в питьевой воде. Единственное состонияе, при которым снижается кальций - гипопаратиреоз. Но там просбла не с костями была бы, а с нарушениями ритма сердца и судорожными состояниями. Кальций не усваивается в дозе более 2 граммов в день. Все излишки у Вас выйдут с мочой и образуют камни в почках.