Посоветоваться насчёт лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Наверное есть какая то дисфункция печени
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Мне 53 года, по денситометрии остеопороз позвоночника, убыль кости 30%. На бёдрах - остеопения. Из симптомов только боль в пальцах рук. На рентгене суставы кистей без изменений. Кальций ионизированный в норме. Немного повышен С-реактивный белок. Назначили форозу, кальцемин адванс и аквадетрим по 6 капель. Есть сомнения. Что посоветуете? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 августа 2023 года

9 ответов

Ольга 2023-08-04 09:24
Забыла написать, вит Д в анализе - 43.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-04 17:01
Результат денситометрии пришлите, пожалуйста
Ольга 2023-08-05 07:36
Ольга 2023-08-05 16:53
Щелочная фосфатаза у меня 107 Е/Л (повышена?), в анализе мочи есть оксалаты, ЛПНП 5,30 моль/л, холестерин 7 ммоль/л. Раньше беспокоили боли в шее, на МРТ выявили грыжи в С4-С7, занималась (массаж, вытяжение), сейчас шея не беспокоит.
Ольга 2023-08-05 16:56
Ещё года три назад на УЗИ печени выявили жировой гепатоз. Вес у меня нормальный, 58кг. Через полгода повторно делала УЗИ - гепатоз не было. Принимаю урсофальк периодически.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-16 15:34
В 50 лет такой результат денситометрии не требует назначения бисфосфонатов, пеоскольку риск переломов в этом возрасте с таким Т-критерием очень низкий.

Лечение заключается только в приёме витамина Д: Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед во время основного приёма пищи.

Препараты кальция Вам принимать не нужно, если не хотите камни в почках потом получить. Кальция предостаточно в молочных продуктах и воде, которую Вы пьёте. Больше, чем 2 грамма в сутки суммарно, он не усвивается и выводится в основном почками.

Щелочную фосфотазу нужно определять только вместе с Гамма-ГТ. Она повышается также при проблемах с желчным пузырём и желчевыделительной системой.
Ольга 2023-08-17 10:59
Спасибо большое за ответ, Андрей Анатольевич! А имеет ли смысл в моём случае наращивать костную ткань форстео? Она ведь дальше только убывать будет. И можете ли порекомендовать какие то другие способы наращивания? Может ли помочь приём повышенных доз микроэлементов, физические нагрузки?
Ольга 2023-08-17 11:12
Могу я отправить Вам благодарность за консультацию на карту, указанную в профиле?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-17 19:10
Нет никакого смысла заниматься косметикой цифр денситометрии. Вы должны понимать, что Т-критерий - это статистическая величина, а не маркер костной плотности. Он показывает, в какой процентиль по риску переломов Вы входите с учётов возраста и имеющейся минеральной плотсности кости. Для Вас этот риск крайне низкий при таком сочетании факторов. Поэтому я не вижу смысла в этой терапии. Тем более, что Форстео принимают один раз в жизни. Эта терпия резерва.

Физические нагрузки - это лучший способ профилактии остеопороза.

Да, можете. Заранее спасибо!