Как принимать назначенные лекарства

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: - онкология: оперированный рак молочной железы 1 стадии 6 лет назад, гормонотерапия анастрозолом в течении 5 лет, закончила в сентябре 2019, - проблемы с венами, флеболог назначил венодиол 2 раза в год.
Здравствуйте, Мирослава Сергеевна! По результатам рентгенографии диагностирован остеоартроз, остеопороз, ревматолог назначил мне терафлекс (2т/день 3 мес.) + аквадетрим (4 капли/день 6 мес. Октябрь-апрель) + кальцемин эдванс (1т/день 2 мес. Декабрь-январь).
При этом у меня удалена одна доля щитовидной железы 10 лет назад, и эндокринолог назначил для профилактики селен-актив (1т/день) + омега-3 950EPA (1т/день), 2 раза в год весной-осенью.
Вопрос: можно ли лринимать эти два комплекса одновременно, т. к. время их приема совпадает? В одной из инструкций по применению омега-3 указано, что не назначается при нарушениях обмена кальция в организме, но у других производителей это не указано.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-23 08:50
Уважаемая Елена,

Остеопороз диагностируется по результатам остеоденситометрии, а не рентгена. Так же нужно сдать анализ крови на Витамин D25-OH.

Кальций нужно принимать только при снижении в крови уровня ионизированного кальция, что встречается очень редко.

То, что Вам назначили - это пищевые добавки. Никакого реального эффекта на остеопороз это не окажет.

Можно взглянуть на снимки суставов?

Что именно Вас беспокоит?

С уважением, Андрей