Результат биопсии: атрафия(слабая)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в результатах биопсии, очень сильно пугает слово атрофия (слабая), это очень опасно? В интернете начиталась ужасов и очень напугалась. У меня четверо детей, младшей 3 года, хочется пожить подольше, чтобы поднять их на ноги. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-14 06:49
Здравствуйте, Наталья! Атрофия минимальной степени. Вероятно, её вызвала хеликобактерная инфекция. Желательно пролечить хеликобактерную инфекцию стандартной схемой с антибиотиками. Для наблюдения за желудком нужно делать ЭГДС с биопсией ежегодно. Атрофия обязательным предраковым состоянием не является.