Резко сбросила вес после операции

Спрашивает: Lissmore14
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,16 марта мне сделали лапароскопическую фундопликацию, была диафрагмальная грыжа. Вследствие чего пришлось поголодать и до операции, и после-жидкое умеренное питание и невозможность съесть более 2-3 ложек за один прием сделали свое дело: я за 12 дней похудела на 8 кг, по приезду домой продолжаю соблюдать строгую диету, вес естественно, убывает. Ем каждые 2-2.5 часа понемногу. Учитывая. Что мой вес перед операцией был 103 кг, то мне это на пользу, однако хочется продолжать сбрасывать вес и дальше, когда я смогу вернуться к более-менее нормальному питанию. Какого режима мне придерживаться, чтобы в месяц «уходило» не более 2-2.5 кг, какие продукты следует вообще исключить? И спустя какое время после операции можно заниматься аквааэробикой? Хочется тело поддерживать в тонусе. На сегодняшний день вес 92кг при росте 173см. Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. Что касается Вашего питания после операции, необходимо соблюдать некоторые правила: питаться 5-6 раз в день, не спеша, тщательно пережевывая пищу. Ограничить продукты и блюда, содержащие легкоусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, сладкие молочные каши, сладкий чай. Вообще, третье блюдо лучше потреблять не сразу, а через 30минут-1 час после основных, чтобы не нагружать желудок (чай, молоко, компот, кефир и пр., объем - около 200 мл). Обязательно должен быть в рационе полноценный белок - нежирное мясо, курица, рыба, яйца, творог, сыр, причем, желательно, именно этими продуктами и ужинать, не употребляя их совместно с углеводами вечером и на ночь (!). Вам обязательно нужны витамины - блюда из овощей, фруктов, ягоды, соки (самостоятельно приготовленные), отвар шиповника и пр.
Что касается занятий, лучше обратиться к врачу, который Вас наблюдает после операции - хирургу или гастроэнтерологу.