Не могу похудеть вообще

Спрашивает: Марья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый вечер! В течении двух лет набрала 20- кг лишнего веса. (на данный момент рост 178, вес 75 кг). Уже в течении полугода пытаюсь сбросить лишний вес - результат ноль при правильном питании и физических нагрузках 4-5 раз в неделю. ВОды пью много, ем часто по маленьку. Гастроэнтэролог (обращалась по поводу обострения хр гастрит) сказала сдать анализы. Далее приведены результаты анализов и ИХ НОРМА В СКОБКАХ. Все анализы были сделаны по крови из вены.
Лейкоциты 6,4 *10^9 л (3,5-10)
Лимфоциты 56,1 % (15-50)
Моноциты 11,8% (2-15)
гранулоциты 32%(35-81)
эритроциты 5,73*10^12 л (3,5-5,5)
гемоглобин133 г/л (121-165)
гаматокрит 39,2 % (35-55)
MCV 68,4 fl(75-100)
MCH 23,2 pg (25-35)
MCHC339 г/л (310-380)
RDW c 12,6 %(11-16)
тромбоциты 265*10^9 л (100-400)
PCT 0,26% (0,01-9,99)
MPV 9,7fl (8-11)
СОЭ 5 мм/ч (3-18)

Лейкоцитарная формула: базофилы - 1 (0-1), эозинофилы 5 (0,5-5), палочкояд. Гранулоциты 0 (1-6), сегмент. Гранулоц. 34 (47-72), лимфоциты 55 (19-37), моноциты 5 (3-11)

Билирубин общий 5,8 (0-21) Билирубин прямой2,2(0-5) АЛТ13(1-33) АСТ18(1-32) Холестерол общ 4,26(2,9-5,2) амилаза панкреатическая 16 (1-53) липаза 31(13-61)

Глюкоза в плазме 5,61 (4,1-6,1)

Кортизол - 633,2 (64-327) - из крови.
своб. Т4 - 15 (10-22) ТТГ - 3,07 (0,23-3,4)

Также было проведено узи органов брюшной полости, все в норме кроме желчного - дискинезия и застой желчи. Врач толком ничего не сказала, почему не могу похудеть. Подскажите, может быть дело в кортизоле. И что нужно сделать чтобы начать худеть - уже сил никаких нет, вес и объемы вообще не уходят! Если важно: у папы сах диабет, НЕ курю в т. ч. кальян, не пью, ранее принимала регулон на протяжении лет 5. закончила принимать примерно пол года назад (с тех пор ничего в здоровье не изменилось). Помогите, пожалуйста! Может еще какие то анализы сдать. Спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

4 ответа

1. Обратите внимание на завтраки, завтрак с 7.00 до 10.00 полноценный обязательно. Если не завтракаете, то переход постепенный, с небольших порций.
Варианты завтрака: - птица (курица, лучше индейка порция до 100г готовой, овощи обязательно 100-120г, 2-3 ложки каши их цельных круп, напиток - некрепкий чай
- творог 5% с фруктами или ягодами
- яйцо отварное (или омлет) с овощами

2. Далее хорошо бы после завтрака через 1,5-2 часа тренировка - только аэробная не менее 40-60мин. Если тренироваться нет возможности - ходьба на работу то же время. Т е желательно в первой половине дня тренировка только аэробная
Если получается - тогда завтрак более лёгкий - например небольшой кусочек отварного мяса - птицы с отварными овощами, но без кащи, можете выпить сок фреш 100-120мл. А вот после тренировки с течение 1,5 часов - творог5% до 100г с несладким чаем или 2 отварных белка яиц с отварными овощами - 100г.

Следующий приём пищи через 3 часа после посттреноровочного перекуса, не раньше.
3. Фрукты - в течение дня кушать до 16.00, вечером исключить, но старайтесь в 1 приём "наестся"
4. Любой приём продуктов питания - это приём пищи, а следующий приём только через 3 часа.
5. Ужин - не позже, чем за 2-2,5 часа до сна - без углеводов и немного жиров - 1 ч. л. растительного масла, ограничить на ужин солёные продукты. Обязательно все виды мяса и рыбы кушать с овощами - порции в 2 раза больше, чем мяса
6. Во все блюда, где нужно - не больше 1 ч. л. растительного масла.
7. Нормальный сон - ложится спать сегодня, а просыпаться завтра
8 Ограничить в питании: продукты промышленной переработки - колбасы, сыры тв. (до 30г в день), копчёности, полуфабрикаты, маринованные овощи (лучше соления), выпечку, муку высшего сорта (лучше 2-3 кусочка цельнозерного хлеба. Красное мясо - на завтрак или обед, на ужин исключить.
9. Жидкость - тоже нужно контролировать
9. Хорощо бы со временем увидеть Ваш пищевой дневник с количеством выпитой жидкости
Марья 2018-12-16 09:29
Спасибо за такой развёрнутый ответ! Обычно такое питание: завтрак - творог 5% с яблоком запечёным или бананом, либо овсянка с бананом, обед - курица с овощным салатом и омлет, ужин - омлет или салат овощной или творог. 2 перекуса на выбор - яблоко/киви/ горький шоколад не больше 20 г в день(не каждый день) / кокос свежий ~ 10-20 г
Пью очень много чая, но всегда без сахара - в день раз 6.
Вода: утром натощак 0.4-0.7 л, между приёмами пищи по 250 мл примерно 4-6 раз в день.
Сладкие напитки вообще не пью никакие.
Занимаюсь обычно вечером в 7-9 вечера: табата или силовые 60 мин. Ужин последний раз в 10 примерно. Ложусь не раньше 12 ночи.
1. Тренировки только аэробные, лучше в первой половине дня, если не получается обязательно утром ходьба 40 мин утром. Силовые -, особенно вечером исключить. Пока ек нормализуете массу тела силовые не использовать
2. По жидкости - оптимально в течение дня - кроме напитков - 4 стакана воды - в среднем.
3. Чётко выдерживать промежутки между приёмами пищи плюс-минус 30мин.
4. В день стакан хорошего кисломолочного продукта, лучше из йогуртницы - до 17.00
5. 2-3 овощных блюда в день.
6. Как начало хорошо разгрузочный овощной день: 3 порции отварных овощей (рагу, борщ), 2 порции овощей в сыром виде. Каждую порцию заправить 1 ч. л. растительного масла кушать через каждые 3 часа не зависимо от чувства голода. Порции от 200г
или фруктовый - завтрак творог 100г с фоуктами, далее фруктовый салат (нарезка фруктов с 2 столш ложками домашнего йогурта) через каждые 3 часа обязательно.
В разгрузочные дни обязательно: - овощной - аэробная нагрузка 1 раз, фруктовый 2 раза (быстрая ходьба 40мин одномоментно, но не бегать)
Ещё. Вода обычная, не чай и не минеральная с бутылок, можно стакан минеральной в одно и тоже время - Боржоми.