Резко пропадает зрение

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сейчас по стране карантин и довольно проблематично ходить по поликлиникам. Очень рассчитываю на вашу помощь. Периодически (1 раз в 2-3 месяца) у меня случаются довольно странные приступы. А именно: иду или я по улице, сижу ли за компьютером; в спокойном состоянии или в нервозном - это не играет роли. Происходит следующее, очень резко: в глазах словно вспышка от фотоаппарата, затем в течение 2-5 секунд всё наполняется темным цветом (уменьшается яркость) и левый глаз (только он один!) перестаёт видеть (на 70-90 %) - всё словно сливается, ничего не разобрать. Так продолжается 1-2 минуты (хотя это время мне кажется бесконечным), после чего зрение стабилизируется (словно ничего и не было). Приступы эти начались в 2018 году. Так как происходят не часто, я не придавал им значения - хотя иногда становится страшно, зрение всё-таки. Чтобы прийти к офтальмологу на приём и не терять времени, у меня с собой должны быть результаты каких-либо исследований. Чтобы Вы могли мне посоветовать? И на Ваш, профессиональный взгляд, что это может быть*?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-07 18:20
Здравствуйте. Судя по всему, происходит временное нарушение кровообращения в сосудах глаза или головного мозга. Скорее всего, это связано со сразмом сосудов. Можно профилактически попить сосудорасширяющие таблетки, например, Кавинтон по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Из обследований неплохо бы сделать МРТ головного мозга в сосудистом режиме, лучше с контрастом, УЗДГ сосудов шеи и, конечно, посмотреть глазное дно и проверить остроту и поле зрения. Дальше, по мере обследования, возможно, потребуется что-то дополнительно.