Резкие боли и запор

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, сахар 7, давление высокое 230.
Добрый день! Мне 78 лет. Была много раз у терапевта, проверяла живот, со слов врача он мягкий. Выписывала таблетки от спазмов спарекс 200 мг, но они мне не помогли. Моя проблема утром и днём сильные ноющие и переходящие в режущие боли внизу живота., запор в течении 4 дней. От запора ничего не выписывала. Сама купила таблетки фитолакс и бисакодил хемофарм, принимаю по инструкции, от них хожу в туалет на 2 день, но боли в животе не прекращаются. Мой вес на сегодня 54 кг, рост 167см, была ранее 61 кг. Прошу помогите мне, мучительные боли в животе не проходят и в туалет не могу ходить. ???? Спасибо за ранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 09:48
Здравствуйте, Елена! Бисакодил может вызывать раздражение слизистой кишечника и спазмы. Боли также могут быть связаны с заболеванием мочевого пузыря.
Для уменьшения болей можно принимать метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней. Вместо прежних слабительных можно использовать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем перейти на 1 пакет в день на 10-20 дней.
При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования кишечника: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию.
Платная консультация
Елена 2020-04-20 14:04
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Большое человеческое спасибо, за Ваш развёрнутый ответ. Обязательно Ваше рекомендации все сделаю.