Ревматоидный фактор-152

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Мигрень, анемия, колит.
Здравствуйте, сдавала биохимический анализ крови, и удивилась. Ревматоидный фактор-152,0Ед/мл. Причина сдачи крови-проверка на кальций, но заодно и др. Проблемы с костями конечно есть и сосудистые, анемия. О чем могут говорить такие высокие показатели. Возможно нужно сдать ещё анализ для уточнения.
Заранее благодарна за внимание к вопросу.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-13 10:45
Уважаемая Надежда,

Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии признаков заболевания. Выявленные изменения не имеют клинчиеского значения, поскольку отсуствуют признаки воспаления.

С уважением, Андрей
Надежда 2020-11-13 14:13
Я все поняла, тогда почему здесь же в анализе пишут норму до 15, тем самым сеют в нас панику. Зачем то он нужен, этот показатель.
Спасибо за ответ и потраченное время.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-13 15:06
Фракцию IgM используют в большей степени для прогноза уже выявленного РА. В Германии общий ревматоидный фактор не определяют. Это напрасно выброшенные деньги