Ретрохориальная гематома на 8 неделе беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Такая ситуация: лежала 3 дня в больнице на сохранении. 16 октября утром начались темно-коричневые выделения, временами выходили грязно-розовые. В приемном сделали узи. Сказали что ни гематомы ни отслойки нет. Живот не болел. Капали Транескам, уколы папаверина, Дюфастон 3 раза в день. На следующий день (17 октября) выделения усилились, стали темно бордовые, живот не тянул. Выделений было опять не много, хватило бы на ежедневку, но цвет меня напугал, осмотрели на кресле сказали что видимо что то опорожняется. Но по узи у меня было все хорошо. Потом выделения пошли на спад, вчера было совсем немного и коричневые. Меня выписали. Сегодня пошла в консультацию и по дороге снова пошли выделения темно коричневого цвета с сукровицей. Единоразово, больше их не было, есть немного и светло коричневые будто с маленькими катышками. «Катышки» эти на протяжении всего времени присутствовали во всех выведениях. Сказали пить Дюфастон 3 раза в день. Хотела спросить у Вас, опасна ли эта гематома (нашли на узи при выписке, до этого ничего не было)? Как понять что это опорожняется гематома, а не прогрессирует выкидышь? И сколько по времени она должна опорожнятся? Боюсь что эта гематома появилась за эти три дня и продолжает рости, ведь ее не было. Прилагаю результат узи стационара в первый день поступления и при выписке. Все ли так плохо и есть ли шанс сохранить беременность? Спасибо!
Теги: положение вмс к плодному яйцу при беременности описание
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-21 13:03
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2020-10-21 15:11
Здравствуйте. Извините, пронумерую.
Такая ситуация: лежала 3 дня в больнице на сохранении. 16 октября утром начались темно-коричневые выделения, временами выходили грязно-розовые. В приемном сделали узи. Сказали что ни гематомы ни отслойки нет. Живот не болел. Капали Транескам, уколы папаверина, Дюфастон 3 раза в день. На следующий день (17 октября) выделения усилились, стали темно бордовые, живот не тянул. Выделений было опять не много, хватило бы на ежедневку, но цвет меня напугал, осмотрели на кресле сказали что видимо что то опорожняется. Но по узи у меня было все хорошо. Потом выделения пошли на спад, вчера было совсем немного и коричневые. Меня выписали. Вчера пошла в консультацию и по дороге снова пошли выделения темно коричневого цвета с сукровицей. Единоразово, больше их не было, есть немного и светло коричневые будто с маленькими катышками. Сегодня выделения темно коричневые с катышками. Немного тянул живот, выпила Но-Шпу. «Катышки» эти на протяжении всего времени присутствовали во всех выведениях. Сказали пить Дюфастон 3 раза в день. Хотела спросить у Вас:
1) опасна ли эта гематома (нашли на узи при выписке, до этого ничего не было)?
2) Как понять что это опорожняется гематома, а не прогрессирует выкидыш?
3) сколько по времени она должна опорожнятся и тянет ли при этом живот? Боюсь что эта гематома появилась за эти три дня и продолжает рости, ведь ее не было. Прилагаю результат узи стационара в первый день поступления и при выписке
4) Все ли так плохо и есть ли шанс сохранить беременность? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-21 15:15
1. Конечно, это не норма, но она, объективно, небольшая. 2. Выкидыш - это резкие, сильные боли с кровянистыми, обильными выделениями. 3. Обычно гематом выходит без симптомов. Понемногу. Иногда паузы - несколько "чистых№ дней, потом опять бежевые выделения. 4. Никакого криминала нет
Платная консультация
Елена 2020-10-21 15:58
Спасибо большое за ответ! Врач сказала соблюдать постельный режим. Но постоянно лежать невозможно, все затекает, к тому же есть старший ребёнок который требует внимания. Ещё заметила что когда долго лежу (как правило ночной сон) после того как тело приобретает вертикальное положение, выходит много выделений, видимо накопившихся за ночь. Потом их мало. В любом случае за день уходит всего одна ежедневная прокладка и то не полная. Можно немного ходить чтоб выделения выходили и сидеть или надо постоянно лежать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-21 20:43
Тяжелое точно не поднимайте - ребенка. Да и вообще быт отдайте, кому можете. Понемножку ходить и сидеть можно, но без перенапряжений
Платная консультация
Елена 2020-10-21 21:59
Спасибо большое за консультацию! Всегда обращаюсь только к Вам, т. к. Вы даёте полные ответы и все доступно объясняете! Спасибо Вам огромное! Дай Бог Вам здоровья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-23 10:00
Пожалуйста, здоровья Вам. И спасибо за теплые слова!