Переход с Утрожестана на Дюфастон при ретрохориальной гематоме

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сейчас 13.5 недель, три дня назад начались схваткообразные боли, уколола ношпу. Как боли прекратились, началось обильное кровотечение, затем вышел довольно большой сгусток, примерно с четверть листика туалетной бумаги. Уколола дицинон, скорую не могла вызвать, т. к. не с кем в тот момент было оставить детей. На 9 неделях лежала с такими же симптомами на сохранении-была ретрохориальная гематома. Наутро после данной ситуации в 13 недель сделали УЗИ в жк
Гематома 22*9*12 мм. Дежурный врач сказала прекратить прием Утрожестана, т. к. он мне не помогает (200мг*3р/д вагинально) и перейти на Дюфастон: 4 тб. Однократно, затем длительно по 3 тб. /д. Я сразу так и сделала. Мой участковый гинеколог ничего не сказала, только пожала плечами. Хотела узнать, правильно ли подобрана доза Дюфастона и
не будет ли негативных последствий от такого резкого перехода. Выделения кровянистые прекратились, периодически вытекает немного светло-бежевой слизи иногда с розовыми прожилками. В анамнезе была неразвивающаяся беременность на 7-8 нед. И выкидыш живым плодом женского пола на 22 нед. Роды - двое, мальчики. Сейчас предположительно беременность девочкой.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-30 10:06
Здравствуйте. Да, такая схема допустима
Платная консультация
Мария 2019-03-30 10:54
Спасибо большое за оперативный ответ. А что это могут быть за выделения с розовыми прожилками? Коричневых нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-30 18:04
Возможно, гематома. Рекомендовала бы сделать УЗИ-контроль
Платная консультация
Мария 2019-03-30 18:25
Спасибо, УЗИ делала два дня назад, прилагаю фото. В ЖК сказали, что остаток должен выходить коричневыми выделениями, но у меня чисто розовые. Третий день, как перешла с Утрожестана на Дюфастон. Может ли мазать розовым от перехода? Можно ли мне обратно перейдите на 600мг. Утрожестана вагинально вместо 3 таблеток в день Дюфастона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-30 18:27
Можно вернуться. Но в необильных выделениях даже такого цвета нет ничего критического
Платная консультация
Мария 2019-03-30 18:32
Спасибо большое за ответы. Значит, я могу вечером уже вставить 200 Утрожестана и забыть про Дюфастон? Как-то мне на Утрожестане вагинально спокойнее было. После предыдущей отслойки кровотечение прекратилось сразу, а тут уже несколько дней эти розовые выделения не дают покоя
Мария 2019-03-30 19:59
Спасибо Вам огромное за ответы и уделённое мне время!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 15:05
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.