Субхориональная гематома

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, срок беременности 6нед 3дня(акушерский). Ктр 2.1мм. Серцебиение+ 102 удара в мин., желточный мешочек 3.3мм. Субхориальная гематома 14.7×5.7 мм. Ровно неделю назад по узи гематома была 3.2×4.7мм, СВД 4.4мм. Гематома по верхнему контуру плодного яйца. Что это значит? Гематома растет? Лечение: утрожестан 200 3р в день. Фемибион 1. Витамин Е. фоливая. Магне б6. Иногда ношпа. Дицинон пила 2 дня и прекратила неделю назад выходили коричнево-черные выделения густые. Вчера возобновила дицинон 3р в день так как были 2 капельки коричневых выделений. Сейчас нет. Хгч растет в динамике. Какое правильное лечение мне сейчас нужно для рассасывания гематомы? Нужен ли постельный режим? Как часто ходить на узи для контроля и как часто сдавать хгч? Пожалуйста по возможности распишите правильное лечение и рекомендации. Чем грозит такая гематома? Опасна ли она для плода? Тонуса матки при узи не наблюдают, но все равно иногда пью. Ношпу. Давление, кстати тоже иногда понижается. И еще вопрос: можно ли летать на самолете? Полет 3часа билеты куплены заранее поэтому переживаю по поводу своего состояния. Заранее спасибо большое вам за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2018 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 11:40
Здравствуйте. Виктория, на будущее. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
да, к сожалению, гематома растет, отслойка продолжается. Лететь Вам категорически противопоказано. Строжайший постельный режим. Лечение корректное. Можно Утрожестан даже 4 раза в день. И добавьте Транексам по 500 - 3 раза в день хотя бы 5 дней.
Платная консультация
Виктория 2018-05-12 11:53
Спасибо большое за ответ! Транексам можно заменить другим лекарством? Дело в том что его у нас не продают в аптеках. Изначально врач назначила мне утрожестан 4р в день. Но я побоялась пить так много. Утрожестан 200 ×4р =800 это не слишком много для моего срока?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 11:54
Нет, это нормально.
Вместо Транексама можно Дицинон, Этамзилат. Это аналоги
Платная консультация
Виктория 2018-05-12 12:04
Ношпу как часто надо пить в моем случае? И когда нужно пойти на контрольное узи? Спасибо Вам Елена Викторовна за ответы! Папаверин, Курантил добавлять не надо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 12:05
Но-шпу вообще не стоит. Только если есть боли и тянущие ощущения. И вместо нее как раз лучше Папаверин в свечах в прямую кишку.
Курантил не поможет, не нужно.
УЗИ через 5-7 дней хотя бы.
Платная консультация
Виктория 2018-05-12 12:19
Я сейчас принимаю утрожестан перрорально, стоит ли перейти на вагинал ный прием? Если это возможно, то не повлияет ли такой переход на отслойку? Поссоветуйте, как будет лучше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 12:20
Лучше перейти на вагинальный прием, если выделения просто мажут. Если же они обильные и Утрожестан будет с ними выходить, то пока оставьте пероральный прием
Платная консультация
Виктория 2018-05-12 12:23
Очень благодарна вам за скорые ответы, Елена Викторовна!
Виктория 2018-05-12 12:55
Елена Викторовна, могу ли я надеяться на благоприятный исход беременности при такой гематоме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 12:57
Не могу Вам этого пообещать, честно. Вы сами дожны понимать это. Но у меня в практике вынашивали с большими гематомами
Платная консультация
Виктория 2018-05-14 23:54
Здравствуйте, Елена Викторовна! Пью транексам 3 дня, но забыла в анамнезе написать, что у меня варикозное расширение вен аркуатного сплетения 2 степени. Можно ли мне принимать Транексам? Или прекратить? Как он может повлият на мой варикоз? Не сделала я себе еще хуже? Боли внизу живота скорее из. За варикоза? Так как на узи тонуса не видно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-15 15:38
Здравствуйте. Хуже не станет, прием возможен. Вы же не месяцами будете его принимать