Рентген шейного отдела с Функциональными пробами
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в пангенезиса с функциональным пробами! Вроже бы все без нарушений кроме выпрямленного лордоза? И чем это чревато? По узи сосудов головы и шеи все идеально, но головные боли и в шее измучали
Дата рождения: 08.04.1985 Возраст: 34 г.
Описание:
Rg ШОП в 2-ух пр. +Rg функциональные пробы.
На шейных спондилограммах костно-деструктивных, травматических изменений не визуализируется.
Шейный лордоз выпрямлен, с легкой кифотической установкой.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой области сохранена.
Форма и размеры тел шейных позвонков не изменены, краевых остеофитов не отмечается.
Унко-вертебральные сочленения не деформированы.
При проведении Rg функциональных проб:
- на Rg-грамме в нейтральном боковом положении плавность линии заднего контура тел позвонков не нарушена, суставные поверхности межпозвонковых суставов сохраняют параллельность;
- при максимальном сгибании и разгибании смещений в двигательных сегментах не отмечается.
Доза 0,17 мЗв
Заключение: Rg признаки нарушения статики.
При проведении Rg функциональных проб признаков нестабильности в шейном отделе позвоночника не выявлено.
Описание:
При проведении Rg функциональных проб:
Доза 0,17 мЗв
Категория: Рентгенолог
2 ответа
Добрый день, Юлия. Выпрямленный лордоз - предшественник шейного остеохондроза, формируется в основном из-за образа жизни. Лечение у невролога. В большей степени необходимы ЛФК, массаж, правильный подбор подушки и пр. Можете задать вопрос неврологам на нашем сайте.