Рентген или КТ

Спрашивает: Валерий Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сд 2, ибс.
Здравствуйте, неоднократно пользовался советами специалистов на этом сайте, которые мне очень помогли. Не думал, что придётся обратиться по поводу ковида. Вернее, постковидной пневмонии. В середине октября прошлого года попал в ковидный госпиталь с поражением лёгких 65% по КТ. Пробыл на излечении почти четыре недели и был выписан 12/11/2021 с тенденцией на улучшение, с поражением ниже 50% (КТ). Получены рекомендации по дальнейшему лечению и реабилитации. Наблюдение у терапевта. В том числе рекомендовано пройти расширенную диспансеризацию и через полтора-два месяца пройти контрольную КТ. Но сегодня на приёме у терапевта получил направление на рентген. Говорит, что он лучше покажет, что там у меня творится с лёгкими на сегодняшний день. Так-то у меня жалоб нет, если не считать того, что иногда во время вдоха в горле возникает что-то типа спазма, который вызывает непроизвольное желание кашлянуть. Но если медленно вдыхать, то нормально, без спазма. Говорят, что это нормально и проходить ещё долго будет. Так вот. У нас в поликлинике своего аппарата КТ нет, но я сказал, что могу пройти платно в частном центре. На что меня всё-таки уговорили на рентген. Вот сейчас сижу и думаю, что всё-таки лучше покажет картину остатков поражения и наличие рубцов или спаек(не знаю, как правильно). Просто для себя знать, что там у меня и как творится. Пропивал курс Эликвис, по-моему называется. Сейчас жена купила для себя Лонгидазу, свечи. По совету её врача. Теперь жена и мне их навязывает. Типа хуже не будет. Тоже не знаю что делать. Врач мой говорит, что эффективность Лонгидазы не доказана, а ценник ещё тот. Очень прошу ответить и посоветовать, как мне быть с рентгеном и КТ, а также по поводу Лонгидазы. Кстати, с начала заболевания, мне сделали два раза КТ и два раза рентген в двух положениях. Сейчас опять нужно делать либо то или другое из них. Это много за этот период?. Заранее спасибо! С уважением, Валерий Павлович.
Категория: COVID-19
Добавлен: 24 января 2022 года

4 ответа

Валерий Павлович! Проходите КТ. Лечение препаратом Лонгидаза или другим, можно будет решать после получения протокола КТ<div Кроме этого следует сдать ОАК, СРБ и Д-димер. Получите рекомендации у врача пульмонолога после контрольного КТ и анализов.
Платная консультация
Валерий Павлович 2022-01-24 15:27
Спасибо за ответ! Всё-таки нужно пройти КТ, а не рентген, как мне советует мой терапевт?
Валерий Павлович 2022-01-24 15:43
Извините, Вы ответили на вопрос о КТ или рентгене, спасибо огромное. Быстро прочитал, не заметил. Буду проходить КТ. Ещё раз спасибо за ответ! Здоровья Вам и Вашим близким. До свидания. С уважением, Валерий Павлович.
Валерий Павлович! Всего хорошего. Выздоравливайте.