Расшифровать СКТ
Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, в связи с тем,. что пульмонологи не ведут прием (в. т. ч платные) помогите расшифровать скт (в 17 году перенесла пневмонию без температуры и кашля, была жидкость в легких), Ни каких рекомендаций после больницы не дали. В 2020 сделала сама СКт. (у меня в сентябре 2020 несколько раз был спазм дыхательных путей- не вдохнуть ни выдохнуть) а расшифровать некому. Помогите пожалуйста.
Написано в заключении Бронхит. Ограниченный пневмофиброз в S5, S10правого и S5 левого легких. Свободной жидкости нет. Атеросклероз аорты.
Заранее благодарна Ирина.
Категория: Пульмонолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
5 ответов
Здравствуйте, Ирина! На КТ признаки когда-то перенесенной пневмонии, остальное возрастные изменения. Новой пневмонии нет. Какие у вас жалобы?
ирина 2020-10-07 09:45
Большое спасибо за ответ. Сделать СКт меня заставило. То что у меня уже два раза был бронхоспазм
(я не могла не вдохнуть ни выдохнуть. Это было в состоянии лежа. Я сразу вскочила, через минуту все закончилось. Я предположила что у меня опять что-то с легкими ) . Может ли бронхит давать такой спазм?
Я просто не знала к какому врачу с этим обратиться. Других жалоб у меня нет.
С уважением Ирина.
Бронхит такой спазм дать не может. А, например, не могло скаконуть давление? Меряли? Как часто повторяются такие приступы?
ирина Большое спасибо за ответ. Я гипертоник, скачки давления бывают. Я за этим слежу. Дыхательный спазм был два раза,. когда спала на боку. Страшно было. Ведь не могла не вдохнуть,. ни выдохнуть.
Раздышалась только после того, как вскочила с кровати. Теперь боюсь спать на боку. Только на спине.
Спасибо, что ответили. Теперь я хоть знаю. Что если повторится приступ, то надо будет идти к терапевту или кардиологу. Что бронхит здесь не причем.
С уважением Ирина.