1
Образования в легких
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на днях проходила медкомиссию для смены прав, при прохождении флюорографии были выявлены изменения на снимке. Пневмания или туберкулез под вопросом. Назначили скт. При расшифровке скт двумя врачами рентгенатологами были поставлены два разных диагноза. Документы с расшифровкой прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, что же все таки у меня? И какие мои дальнейшие действия.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2024 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-07 22:03
Нужен диск. Присылайте в ЗИП формате на почту sevpulmo @mail. Ru
Курение? Жалобы на момент кт?
Елена 2024-05-08 14:11
Здравствуйте, диск отправила на почту, посмотрите, пожалуйста. Я не курю, жалоб нет вообще никаких. Изменения были обнаружены случайно при прохождении медосмотра. Единственное последние два дня есть температура 37, но я думаю что это я уже накрутила себя просто. Вчера сдавала кровь, и дыхательные тест все в норме, отклонений совсем нет никаких. Боюсь, что пропустят что-то совсем плохое. Не похоже это на онкологию?
пульмонолог 2024-05-08 22:45
Здравствуйте, Елена!
Данная картина на пневмонию не похожа. Саркоидоз доже без симптомов не бывает. Наиболее вероятно когда-то перенесенное воспаление, возможно на ногах или воздействие какой либо пыли(строительной, бытовой, ремонтной или ногтевой).
Елена 2024-05-09 07:34
Спасибо большое Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, что мне делать с этим? Это как то опасно, может прогрессировать, может полностью пройти со временем или такая картина на снимках теперь будет всегда?
Елена 2024-05-09 07:37
Ещё хотела спросить, а на туберкулез не походит? Мне и его под вопросом поставили.
пульмонолог 2024-05-09 18:22
Обычно в таких случаях сначала сдаются все анализы и назначается курс антибиотиков на 10-12 дней с последующим кт контролем через месяц.
Елена 2024-05-10 07:41
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, назначели кларитромицин по 1 таблетке 500мг 2 раза в день, на 7 дней. Пью его только два дня, сегодня появилась очень сильная горечь во рту, я так понимаю это печень. С печенью все будет в порядке после такой дозировки? Может можно пить 1 таблетку в день?
пульмонолог 2024-05-10 16:10
Скорее всего мало пьете чистой воды и переходим на 1 таблетку после ужина