Флюорография и ковид 19

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Узел и киста в щитовидной железе, холецистит
Здравствуйте, с 2018 года беспокоит бронхит и по флюорографии показало тяжистые корни и врач сказал остаточный бронхит скорее всего аллергический и посоветовал обратиться к аллергологу, пила много противоаллергических средств, но они давали временный эффект, часто простужалась и снова был кашель и субфебрильная температура, применяла за это время амоксициллин два раза, а в этом году исмижен. Беспокоит часто упадок сил, делала флюорографию потому, что друг моего отца заболел открытой формой туберкулёза. Сейчас снова стала температура 37, 2 и сил нет, снова хочу исключить туберкулёз так как прошлую флюорографию дела год и 9 месяцев назад, но вместе с этим хочу исключить и ковид. Покажет ли флюорография изменения если они вызваны ковид 19 или лучше сразу сделать МСКТ или МРТ? Просто не хочется два раза проходить облучение. Помогите, пожалуйста, принять правильное решение в этом вопросе. Заранее большое спасибо за внимание и помощь!
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-29 02:48
Здравствуйте, Натали! Лучше пройти МСКТ легких, на ковид надо сделать или ПЦР, или кровь на антитела(М) к ковид.
Натали 2020-09-29 12:26
Спасибо большое за ответ! Хотела уточнить, флюорография показывает изменения от ковид 19 или только изменения от туберкулёза?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-29 13:05
, Флюорография показывает только изменения от туберкулёза