Рентген легких и фвд

Спрашивает: nata2703
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастрит, недостаточность кардии, аденомиоз.
Здравствуйте, прокомментируйте мои обследования, пожалуйста. Заболела 16.07 начала терять голос с утра, появилась разбитость и к вечеру темп 38.2. темп держалась два дня, на второй день 37.5. И без жаропонижающих сама прошла. . Была у Лора сказал фарингит, ларингит. Выписал лекарства. Через три дня голос стал постепенно восстанавливаться, но стал почвляться кашель. Врач сказал присоединился трахеит. Но кашель становился все сильнее, особенно по утрам и вечером, когда ложилась спать, закашливалась чуть ли не до рвоты. Вот сделала рентген и фвд. На рентгене обнаружили усиленный сосудистый рисунок и тяж. Врач сказал, что это старые дела, след от бронхита и пневмонии. Но дело в том, что я не болела ни тем ни другим. Каждый год прохожу диспансеризацию на работе и всегда все было нормально. Кашель сейчас почти прошел, какие то остаточные явления. В легких чисто при прослушивании, первоначально определялось жесткое дыхание. Откуда взялся этот тяж. На прошлом рентгене(высылаю описание) от ночбря прошлого года, все было ок. Единственное за последние два года каждые пол года ларингит у меня с потерей голоса.
Теги: заключение рентгена легких, как читать тест легочной функции, ларингит сложно дышать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-27 19:21
Здравствуйте!
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем чистая вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Что касается обследований, то здесь все норма.
Наталия 2019-07-27 19:33
Спасибо большое за быстрый ответ! А как же норма в обследовании(да, за ноябрь2018 года норма) а сейчас усиление сосудистого рисунка, тяж какой то? И при фвд что то тоже снижено? Это все укладывается в диагноз лангиотрахеит? Какие то нужны доп исследования? Кстати, забыла написать анализ крови общий в норме. Спасибо)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-27 20:55
Фвд норма, это нормально. Оцениваются основные показатели. Рентген говорит о перенесенном ранее бронхите или неблагоприятной экологической обстановке.
Наталия 2019-07-27 21:30
Еще раз спасибо, Евгений Федорович! Успокоили!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-27 22:07
Пожалуйста, здоровья Вам.