Ренгенография
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, После простудного заболеания был кашель несколько месяцев, послали на флюрогафию Заключение: Патологических изменений нет", а также- Деформация легочного рисунка в прикорневых и нижних отделах. " Объясните пожалуйста что это значит? Требуется ли какое то лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

2 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-14 18:49
Постпневмонический или после бронхитный фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
1
пульмонолог 2019-10-17 00:24
Спасибо за Ваш отзыв!
1