Кашель при пневмофиброзе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проходила флюрографию, отправили на скт грудной клетки, сейчас мучает лающий кашель с выделением мокроты белой и жёлто-зелёного цвета, а по утрам как будто застой, может отхаркивающее попить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 22:09
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.