Рекомендации по КТ

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько все серьезно? У моей мамы, по симптомам отдышка только при физ. Нагрузках, периодами бывает кашель с гноем и кровью но не часто, боли за грудиной
Подскажите рекомендации? Спасибо во вложении кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 марта 2023 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-20 19:55
Задача номер один - очищать бронхи от мокроты всеми возможными методами. Были ли вредные условия труда? Аллергия? Курение? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Но все это после дообследования в виде спирографии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-21 07:34
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553