Ребёнок постоянно поправляет трусы и носки

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите со следующим вопросом, пожалуйста. Дочке почти 6 лет, постоянно потягивает резинки трусов и штанов, каждую минуту. Началось все примерно полгода назад, как раз, когда начали ходить активно к логопеду (поставили стертую дизартрию)
Сейчас ситуация усугубилась, сильно нервничает, когда надо поверх трусов надеть штаны, а также раздражают носки, каждый раз со скандалом. Сейчас занимаемся с психологом, арттерария. Обстановка в семье благоприятная, семья полная, все любимы. Ребенок хорошо развит, вообще весьма интеллектуальная девочка. В остальном проялений невроза нет, поведение обычное. Пьем уже 3 недели пантогам, по 2,5 мл 2 р в день, а также магний б6 в ампулах, 1 ампула в день. Записались на массаж, вдруг поможет) скоро осень, пора надевать штаны и носки, а тут такая беда. Посоветуйте, что делать и вообще что это
Добавлен: 17 августа 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-18 11:13
Anna, Здравствуйте. Это навязчивое расстройство. Я в таком случае назначаю клофранил или сертралин. Но невролог вряд ли это выпишет, а "его" препараты не помогют, как вы уже убедились. Массаж тоже тут не причем. Так что за рецептом придется идти к психиатру детскому.
Анна 2021-08-18 11:39
Да, думаю невролог сертралин не выпишет. Это ведь золофт? А какая обычно длительность лечения и дозировки? Препарат серьезный, страшно давать (и сделать с него тяжело (предварительно типа кт или мрт нужно делать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-18 13:10
Препарат действительно серьезный, чтобы его назначать в чате, нужен осмотр психиатра и поддержание контакта с ним в процессе подбора дозы, но не настолько "страшный", чтобы не воспользоваться им для снятия навязчивых действий. А может по результатам осмотра больше подойдет клофранил.
Нет показаний для назначения КТ или МРТ или других исследований.