Ребенок стал рассеянным

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моей дочке 7 лет, она первоклассница. Начав свой школьный путь мы с учителем не могли нарадоваться ее хоть и небольшим но успехам. К 3 четверти этот энтузиазм закончился, она стала рассеяной, невнимательной, как будто никого и ничего не слышит, как в своем мире. Учитель стала жаловаться, что если так пойдет и дальше не будет успеха и как пойдет учеба дальше непонятно. Конечно меня это очень напрягло, я сама не своя из за этого. Психологов здесь нет, я бы обратилась уже давно, но некуда. Ближайший город где есть психолог очный за 360км. Немного ппедыстории: в саду доча была умничкой, любознательной, везде успевала и была первой. Воспитатели всегда на нее надеялись и хвалили. Когда ей было 4, родился братик и она начала отдаляться. В 5 у нее начались моторные тики (глазами моргание), мы стали обращаться к неврологам. Обследовали голову (энцефалограмма так вроде называется) ничего плохого не нашли. Назначили нам глицин, магний и витамины. Стало лучше, но через время началось снова. Мы снова к неврологам. Нам сказали что это эмоциональный стресс после рождения младшего. Сказали главное следить чтоб не начались тики плечами, руками и голосом. Несколько раз до школы мы пропивали глицин, тики почти ушли. Проявляются только в порыве эмоций или когда сосредоточена на чем то. Появились страхи темноты и бабайки. Спит со светом, в комнату или в подъезд не зайдет если темно. Сильные порывы спать со мной мамой. Я не знаю чем помочь ей, что предпринять, как быть. Помогите очень прошу.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-15 13:41
Здравствуйте, Елена.
Если у Вас нет психотерапевта или психолога, обращайтесь к детскому психиатру. У девочки, скорее всего, проявление невротического расстройства. И тут глицином не отделаешься. Нужны более серьезные препараты.
И как только появится возможность, начните посещать врача-психотерапевта.
Заочно оценить состояние ребенка и, тем более, назначить какие-то препараты не представляется возможным.
Елена 2019-01-15 13:47
У нас нет психиатров, психотерапевтов к сожалению. Я бы давно уже куда нибудь обратилась. Педиатр прописала фенибут, но это серьезный препарат, о котором я спросила однажды невролога (даже не одного) они в голос говорили: что вы, такой серьезный препарат, сто раз подумайте прежде чем давать его. Ну и конечно, я ведь мама, кормить лишними таблетками не стала. Может зря: '(
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-17 16:22
Фенибут - это ноотропный препарат, улучшающий память и работу мозга, так же обладает небольшим успокаивающим эффектом. Он не относится к психотропным средствам и ничем тут не поможет. Психиатры принимают в каждом, даже самом отдаленном, уголке России. Если вы живете на далеком острове, врач прилетит к вам на вертолете. Узнавайте в общепрофильной поликлинике или фельдшерском пункте (если в Вашем населенном пункте нет врачей) телефон детского ПНД, куда вы адресно прикреплены и договаривайтесь о консультации.