Ребенок хмыкает, хрюкает носом

Спрашивает: Беспалько Марина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребёнок как бы хрюкает носом (громко втягивает) говорит, что там как будто комок из соплей). Ночью спит нормально, не храпит не хрюкает. Так "хрюкает" уже месяцев 6. Начали лечение 1 день назонекс + дефлю силвер+ антигистамин. После капель хрюканье усиливается. Лор толком не ответила, что это может быть. Сказала, если не поможет, то направит в больницу области.
Категория: Детский лор
Добавлен: 1 декабря 2021 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-01 21:54
Здравствуйте, уточните спит ребенок с закрытым ртом? Вероятно слизь скапливается в носоглотке. Нужно добавить промывания носа солевыми растворами при помощи шприца или лейки Аквамарис.
Марина 2021-12-01 22:07
Да. Спит с закрытым ртом. Может так хрюкнуть в течении часа 15 раз а может за часа 2-3 не хрюкнуть вообще. Из-за чего она может скапливаться? Стоит ли волноваться? Очень напугала наша лор. Спасибо за ответ!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-02 06:46
Причин достаточно много: синусит, аллергия, искривление носовой перегородки, аденоидит и т. д.
Как правило при осмотре врач предполагает, что за проблема и опираясь на это назначает обследование если необходимо и лечение. Беспокоиться не стоит, нужно спокойно лечить ребёнка.