Ребенок хрюкает носом

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, подскажите пож-та, у нас такая ситуация (ребенок не простужается, аллергии нет, носик чистим) - ребенок начинает хрюкать носом и это сразу переходит в отит - было подряд - капаем протаргол 5 дней - *хрюканье проходит*, отит проходит. От чего могут быть эти хрюки - сопли и чем проводить профилактику их возникновения? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 5 сентября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Марина. По Вашему описанию - у ребенка аденоидит (как раз и протаргол хорошо помогает). Аденоиды есть у всех, это лимфоузлы для носа, только в носу плоховато- они отекают в ответ- вырабатывают больше густой слизи, взрослый может отхаркнуть через рот, а ребенок не может, поэтому гоняет носом- хрюкает, ночью может подсапывать-подхрапывать. А отит тоже из-за аденоидита: 1. у ребенка слуховая труба (проход между носом и ухом) широкая и короткая- ухо буквально зияет в нос, и даже со слегка отечных аденоидов слизь затекает в ухо и среди ночи родители узнают что такое отит; 2. родители усердно (настоятельно рекомендуемые педиатрами процедуры) промывают носик и сами замывают слизь в ухо. Хорошо помогает лазер в носик 10-20 процедур. Обязательно сделайте импедансометрию (проверка давления в среднем ухе). Отлично помогает мометазон, нужно чтоб врач назначил.
марина 2018-09-08 18:09
Спасибо Вам за быстрый ответ и участие к нашей проблеме. А вот еще есть препарат коризалия, очень хорошо снимает отек в носу - можно ли его ребенку в 5 мес?
Производитель предусматривает прием с 2х лет. Но иногда, когда у ребенка проблемы с носом уже в 5 мес как у других в 2-3 года, то иногда приходится. Иногда "нельзя но нужно". Ваша с врачом задача- найти золотую середину- и не запустить болезнь и не навредить растущему организму.