Астма и аденоиды

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Кашлевая астма, аденоидит
Здравствуйте, мальчик 8 лет, в этом году поставили кашлевую астму. С 2013 г лечим аденоиды, на время помогало, консультировались уже у многих лоров, все в один голос ткань хорошая, со временем пройдут, удалять не надо. Только гормоны при обострении. На гормоны еще в 2015 году первый раз закружилась голова, авамис, назонекс - побочный эффект. Сейчас только изофра и виброцил. Из-за астмы дышим через спейсер беклазоном, тоже постоянно жалуется на головокружение. До этого был фликсотид, не помог, и головокружение было настолько сильным что ребенок не мог иногда спокойно лежать или сидеть, ему было проще когда он ходил. Были у невролога, сделали ЭЭГ, УЗИ головного мозга, все хорошо. У окулиста тоже все хорошо. Пульмонолог сказал что возможно на беклазон из-за того что долго бронхи были без лекарства, сейчас все восстановится с лекарством, и голова перестанет кружится. Но назонекс например не относится к бронхам. В интернете статью случайно увидела что при аденойдах возможно кислородное голодание мозга; еще что возможна астма. Поехали к лору на осмотр, и я спросила куда попадает эта слизь которая с аденоидов "стекает", она ответила что в пищевод, я спросила про бронхи, врач ответила что возможно но тогда ребенок очень сильно и долго будет кашлять, а у нас ребенок как заболееет постоянно сильно и долго кашляет, потому что аденоиды всегда воспаляются при болезни. И еще спросила возможна ли из-за аденоидов астма, ответила что теоритически да. Посоветовала сделать допплерографию шеи и сосудов. Но это не раньше осени, сейчас врачи все говорят езжайте на дачу, что и собираемся делать, а то нос лечить антибиотиками и сосудосуживающими уже невозможно. Из всего что я узнала, сопоставила хотела узнать, возможно ли такое что у ребенка не астма а просто при болезни большинство все-таки с аденоидов стекает в бронхи а не в пищевод. И к какому врачу уже обратиться по поводу головокружения на гормоны? На аллергию обследовали полностью, аллергии ни на что не выявлено.
Категория: Лор
Добавлен: 23 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Никакой причинно-следственной связи между гипертрофией аденоидов и астмой нет. Головокружение, скорее всего, связаны с приемом препаратов. Если ребенок во сне дышит носом, то ни о какой гипоксии и речи быть не может. А если у ребенка проблемы с носовым дыханием, то аденоид увеличен до 2-3 степени, что требует оперативного лечения.