Астма на фоне аллергии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я аллергик с самого детства, у матери с детства астма. Аллергия у меня на многое - пыльца, продукты питания (все плоды), на шерсть животных и на котов (не думала, что так сильно)
10 дней жила с котом (была в гостях, близко к нему не подходила, аллергия сильно не проявлялась, только иногда чихание и заложенность носа, даже гладила его и мыла руки - все было нормально), через 3 месяца стало плохо, началось обострение (хотя это была зима) - сопли, чихание, сыпь на кистях (больше на правой), слезотечение и начала задыхаться (кашляю не переставая, будто точит в горле, свист в легких), легла в пульмонологию, там подтвердили астму на пробе биротек. После этого через 2 месяца опять прожила с котом ещё 7 дней (на этот раз задыхалась и пользовалась фостером).
Через 3 месяца легла в аллергологию, делала пробу ФВД 1 день с ингалятором, 2 день с физ. Нагрузкой. Анализы хорошие-астмы нет, но врач сказал не будет снимать.
Сейчас могу жить только на антигистаминных, слезотечение, заложенность носа (соплей нет), кашель иногда с и без свиста. Делаю дыхательную гимнастику и ингаляции с натрия хлорид/амброксол. Помогает, но аллергия не проходила с момента когда обратилась к пульмонологу. Как быть? Скоро весна, боюсь станет хуже. Врач выписала фостер утром и вечером, я сразу после него задыхаюсь, начинаю кашлять. Он необходим мне или прекратить лечение? Чувствую себя в ловушке.2 год не ухожу в ремиссию, ещё и астму поставили.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 февраля 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-14 17:48
Здравствуйте, Дарья!
Вы все хорошо написали, и это действительно астма. Живете Вы в достаточно сыром месте(по крайней мере по классической литературе) Нужна и базисная терапия, и противоаллергическая терапия. Но это должно быть сочетание ГКС и формотерола, лучше будеснид/формотерол 4,5/ 160. Количество зависит от показателей спирографии, общего анализа крови (эозинофилы) и общего иммуноглобулина Е.