Реакция на коже

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
у меня очень сильная реакция на коже. Я даже не знаю, аллергия это или нет. Живу в Англии 10 лет, началось все через 2-3 года после переезда, но было очень редко, 2-3 раза в год. Начиная с прошлого ноября такое воспаление кожи практически постоянно. Псориаз исключили. Недавно сдала кровь на аллергены, но их было всего несколько (молоко, деревья, кошачья, собачья шерсть и тд) - все исключили, сегодня результаты пришли. Также по крови проверяли состояние внутренних органов (печень, почки, поджелудочная) - все в порядке. Также воспалительных процессов в организме нет (по анализам). Я не знаю, что делать дальше, местные врачи разводят руками. К дерматологу не отправляют из-за ковида. Пожалуйста, посмотрите фотографии, что это может быть? Выспает на лице, на шее и ниже, пол-года назад также появилось на внутренних сгибах рук. Ощущение, что спускается вниз. Заложенности носа и проблем с дыхательными путями нет, проверяла лор врач, вставляла трубку, нет ни полипов, ни других субстанций, которые обычно повляются при сезонных аллергиях.
Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

25 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-25 13:54
Здравствуйте, Марина!

  1. Склонность к аллергии с детства?
  2. Что в ОАК с формулой и тромбоцитами?
  3. Общий Ig E?
  4. Патч тесты или прик тесты делали?
  5. ANA антитела?
  6. ВИЧ, гепатиты В, С исключены?
  7. С чем работаете контактируете? Хобби?
  8. Животные дома есть?
  9. Что именно использовали для лечения и как долго?
Марина 2021-05-25 14:10
Склонность к аллергии с детства? - нет, никогда аллергий не было в детстве. Знаю, что у бабушки была аллергия на апельсины. У себя не замечала, если только очень много съесть, чего я не делаю.
Что в ОАК с формулой и тромбоцитами? - отправила запрос своему врачу, который отправлял на кровь. Она русский врач, из Петербурга, живет в Англии, но она хирург, не специализируется на кожных заболеваниях. Она единственная, кто отправил меня на тесты, мой семейный врач ничего не делал.
Общий Ig E? - да, именно так она мне в вотцапе написала, Ig E. написала, что все аллергены Ig E отрицательны. Она мне перечисляла их пару недель назад, было около 8 штук. Недостаточно, мне кажется. Я знаю, что у меня на определенные маски (Мезомаска Сиберика российская - очень сильная реакция, не проходит 4-5 дней, все сыворотки для лица). Сейчас я пользуюсь только детским кремом.
Патч тесты или прик тесты делали? - патч тесты делала года 2 назад. Определили только на никель.
ANA антитела? - уточню.
ВИЧ, гепатиты В, С исключены? - уточню. Не уверена, что проверяли на это.
С чем работаете контактируете? Хобби? - Работаю из дома. В доме выкинула всю химию. Средство для мытья посуды и общее средство для мытья поверхностей купили в Amwey, одежду стрираю последнее время мыльными орехами, это орешки из Индии и пакистана, абсолютно натуральный продукт. Добавляю по 3-4 шт на одну стирку. После того, как выкинула всю химию из дома, чувствую себя лучше, По-краййней мере кожа улучшилась на руках и шее (кстати, еще убрала спрей для волос, после этого на шее кожа начала заживать). Также шампунь и бальзам заменила на детские. Вместо геля для душа использую гель для интимной гигиены, без цвета, запах, абсолютно прозрачный. Даже такие меры не помогли лицу. До сих пор периодически лицо опухает и краснеет как на фото. На руках и шее немного лучше, но все равно очень сухая.
продолжение в след сообщении
Марина 2021-05-25 14:11
Животные дома есть? - да, 2 кошки. Когда я уезжаю на длит срок туда, где животных нет, не проходит, а иногда усиливается. На шерсть животных точно проверяли по крови, не подтвердилось.
Что именно использовали для лечения и как долго? - много чего. Я сейчас сфотографирую и отправлю вам.
Марина 2021-05-25 14:25
Не дает загружать более одного изображения. Отправлю по-порядку.
Марина 2021-05-25 14:26
.
Марина 2021-05-25 14:28
Крем
Марина 2021-05-25 14:28
Ниацикломид
Марина 2021-05-25 14:30
Таблетки от кожной аллергии. Принимаю только в очень крайних случаях, когда глаза открыть не могу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-25 15:02
Марина!

По диагнозу может быть - - - контактно - аллергический дерматит, может быть - атопический дерматит / экзема /. Есть атопический дерматит взрослых.

Какой диагноз вам ставили очно?

Уточните по исследованиям выше у доктора.

Именно общий Ig E какой?

Как часто вы наносите diprobase на всю кожу?

Что-то из гормональных мазей вам назначали? Элидел, Протопик?

Хобби? С клеем не работаете?
Марина 2021-05-25 15:11
Какой диагноз вам ставили очно? - никакого диагноза нет. Семейный врач ничего не делает, тычет пальцем в небо, но не диагностирует.
Уточните по исследованиям выше у доктора. -- она позвонит мне вечером (та русская доктор). она на работе сейчас. Все спрошу у нее. Попрошу ее скинуть все, что я сдавала на прошлой неделе. Она сегодня результаты получила. Отправлю вам все. Нужно будет все на русском вам отправить так? Все перевести?
Именно общий Ig E какой? - спрошу тоже.
Как часто вы наносите diprobase на всю кожу? - каждое утро после душа (кроме лица, на лицо только детский крем) и иногда днем, когда кожа очень высыхает.
Что-то из гормональных мазей вам назначали? Элидел, Протопик? - семейный врач хотел выписать гормональную мазь от псориаза (не знаю названия), но я не выкупила. Мне сказали, во-первых, это точно не псориаз, во-вторых, гормональные мази могут быть опасны. Это не выход, нужно диагноз точный поставить, а не пробовать все подряд.
Хобби? С клеем не работаете? - я программист, работаю из дома. С клеем не контактирую, его вообще в доме нет.
По диагнозу может быть - - - контактно - аллергический дерматит, может быть - атопический дерматит / экзема /. Есть атопический дерматит взрослых. - то есть при контакте с чем-то? Как можно определить с чем конкретно? Есть какие-то тесты? Может быть, вы могли бы сказать какие тесты для этого существуют, я бы попыталась здесь через русского врача записаться на них.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-25 15:57
Марина!

  1. Эти диагнозы из одной группы. Лечение одинаковое примерно. Лечить все равно нужно! Это контроль зуда, воспаления! Это важно. Иначе дерматит будет распространяться, а тяжесть течения возрастать + страдает психоэмоциональный фактор, что сново таки отрицательно сказывается на дерматите.
  2. https://dermnetnz.org/topics/atopic-dermatitis/
  3. https://dermnetnz.org/topics/allergic-contact-dermatitis/
  4. Почитайте ссылки выше!!!!!
  5. В плане контактного дерматита - только патч тесты
  6. Есть ещё Alex тест - - - на аллергены по крови
  7. И обязательно - все исследования выше. Можете сбросить без перевода, может разберусь
  8. Гормональные мази - - - использовать обязательно!!! , их не стоит бояться, вы же их не будете есть. Нужно правильно их использовать + не гормональные: элидел, Протопик по специальной схеме . Антигистаминные - обязательно. И эмольенты / у вас diprobase, есть много других /--- обильно и часто. 200 - 300 мл в неделю!
  9. Лечение могу расписать подробнее
  10. Я могу рекомендовать вам дерматолога в Лондоне. Это коллега из Украины.
Марина 2021-05-25 16:23
Алина, спасибо огромное!
Я почитала информацию по ссылкам, да, очень похоже. Я думаю. Это то, что у меня.
Пожалуйста, распишите подробное лечение. Я поищу здесь аналоги или закажу в России, мне вышлют.
Я так устала от этой болезни. До слез. Никто помочь не может, все руками раводят. Здешние врачи ничего не делают, а в Россию домой выехать не могу из-за ограничений авиасообщений по ковиду.
Очень жду плана лечения, но, наверное, сначала дождусь звонка Марии, того врача, она скоро заканчивает и переадресую ей все те вопросы, на которые я не смогла ответить.
Также, пожалуйста, распишите, на какие тесты ей меня отправить(потч тест и Alex тест? Что-то еще?). Повторюсь, она не дерматолог, но все, что в ее силах, она сделает, если у нее на это будут здесь полномочия.
Я отправлю вам сегодня ее ответы, как только она мне позвонит.
Спасибо вам огромное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-25 16:41
Марина!

Давайте вы ещё сбросите или напишите результаты анализов и тогда я напишу лечение.
Марина 2021-05-25 18:12
Алина, отправляю вам ту информацию, которую получила от врача.
Кровь на след аллергены: клещ, кошачья, собачья шерсть, слюна, лошади, коровы, кролики, пыльца, трава, деревья, сорняки, плесень, птичье перо (гуси, купица, утки) - все отрицательно.
Total Ig E - 28. Норма 0-81.
Тромбоциты в норме, нетрофиты в норме. Еще какое-то название, я неразборчиво написал - тоже в норме.
LFT (почки, щитовидная, печень) - в норме.
ANA не сдавала, она не может меня на него отправить, у нее нет на это прав.
Еще ждет ответа на ревматоидный фактор, он придет позже.

Алина, это все, что она мне продиктовала. Отправить мне имейлом анализы не может, у нее нет их на руках, к тому же, не имеет права. Но я могу запросить в лаборатории, не увернеа, вышлют ли мне их. Но она сказала, что по всем проверяемым факторам, у меня все отлично.

Я уже завела себе салфеточку, которой буду браться за все ручки в доме, ключи от машины и дома, включатели-выключатели, краны, все, что может содержать никель, все стальное или похожее на железо. Заменила столовые приборы с железных на пластиковые. Постараюсь не прикасаться к лицу руками. Скажите, это правильно? Я так понимаю, это от контакта руками с аллергеном.

Алина, очень жду от вас плана лечения.
Благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-26 00:01
Важно, сделать анализы выше, те что вы не делали раньше.

Про возможности - дообследование в плане аллерготестов - - - можете спросить у вашего семейного врача.

Но невсегда удаётся найти аллерген, даже сдав все тесты.

Да, верно, знать и избегать аллергены - - - это лучший вариант профилактики.

Лечение носит симптоматический эффект.

В плане информации советую вам ещё посмотреть видео педиатра Комаровского про атопический дерматит, и приобрести книгу Жоголевой "аллергия и как с ней жить". Там оч доступная современная информация для пациентов.

Гель- лак не Носите?

Используйте:

Крем комфодерм (Адвантан = метилпреднизолон) - тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером 7 дней - лицо, 14 дней - - - др участки тела!

Мажьте не более 20% от всей поверхности кожи. Ладонь 1 %.

Дальше перейти на крем элидел - - - 2 раза в день до 2-3 нед, дальше - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 3 мес, при необходимости

Таб. Цетиризин (есть у вас) - - - 1 Таб вечером до 14 дней

Бальзам липикар или топикрем, или ваш diprobase - - - на всю кожу / топикрем нельзя на лицо /- ежедневно 2-3 - 4 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно 1-2 раза в день длительно. Можно чередовать эмольенты!

Масло для купания эмолиум (или липикар или экзомега) - по инструкции длительно!

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

Сократите водные процедуры! Душ ежедневно - нельзя!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении. Температура воздуха 21 градус. Влажность 60%.

Ведите пищевой дневник!

Отпишитесь через 7-10 дней, или раньше при необходимости с фото!

Если ваш семейный врач не справляется с дерматитом, вы можете требовать направление на консультации к аллергологу / дерматологу.

Марина 2021-05-26 13:14
Алина, здравствуйте!
Сначала расскажу самое важное. Я в конце октября ставила в России 11 коронок на зубы из металло-керамики. Я сейчас уточнила, в них есть никель. Ставила я их в середине октября прошлого года, а постоянная аллергия (или что это) у меня началась в конце ноября. Могут ли коронки (их целых 11 штук) быть причиной такой реакции организма? Я почитала: https://www.kp.ru/daily/23271/28640/
это очень токсичный материал, но на деснах у меня ничего нет, ни воспалений, ни покраснений.
далее ответы на ваши вопросы.
1. насчет остальных анализов я спрошу у доктора, возможно ли будет послать меня на них.
2. спасибо за видео и книгу, обязательно, посмотрю / почитаю.
3. Гель-лак ношу, да.
4. спасибо за план лечения. Я сегодня займусь поиском недостающих лекарств. Если что-то не найду, закажу с России или, возможно, вы знаете европейские аналоги? Я напишу вам.
5. Что испольовать вместо мочалки? Просто споласкиваться длительное время не вариант, это ж почти грязной ходить). Или возможно не использовать мочалку только в раздраженных местах?
6. Пищевой дневник буду вести.
7. Мой семейный врач даже если и решит отправить меня к дерматологу (до этого времени у него не было таких попыток, ему как-то все равно), то ближайшая запись только через год, из-за ковида. Подруга недавно пыталась аписать дочь (унее повышенная потливость, сказали ждать год, плюс-иминус 2 мес).
8. Алина, в говорили, у вас есть коллега-дерматолог в Лондоне. Не могли бы вы отправить мне ее контакты?

Спасибо огромное. Сейчас займусь поиском лекарств по списку.
Марина 2021-05-26 13:34
Алина, масло для купания заказала, но не нашла крем комфодерм и крем элидел, не знаете, есть ли аналоги?
Если нет, закажу в России, но идти будет долго, могу пока без них?
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-26 14:37
  1. Да, к сожалению, такие случаи были у меня в практике и описаны в литературе. То что первое попалось в литературе :  https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/ccr3.1753. Вообщем ещё можно поискать...
  2. Конечно, менять коронки в крайнем случае, Когда их причастность будет по максимуму доказана.
  3. Про гель лак ниже добавлю фото. Тоже может быть причиной, даже если на пальцах ничего нет. Снять.
  4. Хорошо. При необходимости заменю.
  5. Ничего! Выбросьте ее! Дерматологи всего мира против мочалок, губок и мытья до скрипа!!!!!
  6. Адвантан - это cream methylprednisolone 0,1% advantan, advacort.
  7. Elidel = cream pimecrolimus 1%
  8. Напишите мне на почту или сделайте вопрос приватным/ будет виден только вам, мне и админу. Не хочу светить данными коллеги.
Марина 2021-05-26 14:11
Алина, я запросила состав, ттехник подтвердил, что никель входит, до 30%. завтра отправит точный состав, мне перешлют его. Но, еще раз подчеркну, с деснами все в порядке, нет никаких воспалений. Может такая реакция появляться на других участках кожи. Как у меня?
Придется ехать менять коронки наверное. Жду от вас подтверждения.
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-26 14:44
Марина!

Смотрите ответ выше!!!!

+ про лаки и гель лаки

Патч тесты подтвердили контактный дерматит век как реакцию на лак, хоть на пальцах сыпи не было. Это из он лайн журнала случай
Показываю пациентам, оч наглядно
Марина 2021-05-26 15:21
Алина, пыталась вам написать на имейл, но письмо не отправляется, скриншот: https://prnt.sc/13fu9yf
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-26 15:25
Попробуйте ещё раз

ukrderma@gmail.com
Марина 2021-05-26 15:42
Ушло письмо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-26 15:58
Ответила на почту)