Реактивная артропатия

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте,1.12.22 у сына был белый налет на горле без симптомов, принимали флемоксин солютаб.16.12 появились боли в тазобедренных суставах после сна, во сне тоже плакал,2 дня боли не появлялись, затем начались более сильные в левом тазобедренном суставе, ребёнок не ходил с 21.12, нас госпитализировали, прилагаю выписку, через сутки от начала лечения боли не возвращались,5.02 после сна ребёнок хромал на правую ногу, повторно провели лечение с амикацином, нурофеном, димексид+новакаин. На 4,5 день лечения снова были боли, на момент приезда ко врачу после лечения болей не было, немного увеличены паховые узлы, и задние шейные. Прилагаю диагноз врача и назначения, а так же анализы, на момент сдачи анализов у ребенка были сопли и рыхлое горло, не знаю могло ли повлиять на результат мазка применение на кануне сдачи орошение горла миромистином, перед сдачей анализа ничего не пил и не ел. Сейчас снова появились боли, теперь в коленях, во время сна плачет и минут 5 кружится по всей кровати, после чего боль видимо стирает, в течении дня всегда активен, сидит только когда ест, в остальное время всегда на ногах. Это лечение доназначено после мазка, только сегодня начнём приём азитромицин 2,5 мл 1 раз в день 7 дней Ибупрофен 5 мл 3 раз в день 7 дней (строго после еды) Супрастин 1/2 таб 2 раза в день 7 дней Компресс с димексидом 1: 4 на 45 минут 5 дней
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 февраля 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-24 10:50
Показаний к антибактериальной терапии у ребёнка нет: стафилококк является нормальной флорой носоглотки, плюс количество колониеобразующих единиц незначительное. Ровно как и терапия антибиотиками не влияет на течение реактивных артритов. Постоянный приём НПВС не имеет никакого смысла, только при болях. Компрессы эти Ваш педиатр может ставить себе на голову, может мозг лучше работать будет.

Скорее всего реактивный артрит связан с вирусной инфекцией. У детей это частое явление. НПВС по необходимости. Если приступы будут часто повторяться - сдавайте анализ на носительство гена HLA-B27
Дарья 2023-02-24 11:43
Спасибо большое, сегодня 10-й день приёма нормомед, сегодня поднялась температура 38,6, вчера сопли появились, видимо от старшей сестры заразился, и жалуется на боли в правом колене, болит при присаживаниях, как сейчас помочь ребёнку, уже сил никаких от переживаний и непонимания что это и что с этим делать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-24 12:57
Ибупрофен по необходимости. Больше ничего не нужно. Вы сейчас ничего с этим не сделаете.