Аллергия, аденлиды

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 3 года как пошли в сад, ребёнок стал часто болеть орви, с затяжными прозрачными соплями средней густоты. Поставили диагноз аденлиды 1 степени. Лечение назначили симптоматическое - аквамарис, снуп на ночь при сильной заложенность. Снупом мы не пользовались. Из за частых орви складывается ощущение, что у ребёнка постоянные сопли, ночью не храпит, не чихает, спит хорошо, дышит носом. В среду, после 2 дней сада с утра у ребёнка начался кашель редкий, влажный. К вечеру кашель был бесконечный, влажный, громкий. Пришла врач, сказала лёгкие чистые, горло отечное, миндалины увеличены. Отправила к аллерголог. Аллерголог поставила диагноз торзиллит, назначила беродуал 4 капли 7 дней, сингуляр 4 мг 28 дней. Сегодня 6 день улучшений нет, сдали анализы, прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, как облегчить состояние ребёнка.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 января 2022 года

14 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-18 14:22
Здравствуйте! Анализ крови нормальный. Повышен эозинофильный катионный белок, он повышается при аллергии и глистно-паразитарной инвазии.
Напишите пожалуйста подробнее:
- кашель влажный или сухой,
- кашляет много в течение дня (без перерыва или приступами),
- есть ли свистящее дыхание?
- болит ли горло?
- была ли или есть ли температура?
- какое лечение получает ребенок кроме беродуала и сингуляра?
- были ли раньше проявления аллергии у ребенка?
Анастасия 2022-01-18 14:36
Спасибо за ответ.
Кашель влажный, после кашля сглатывает. После сна минут 5 кашляет. На улице минут 10 кашляет, потом каждые 5 10 минут. Дома реже, раз в пол часа в час, ночью не кашляет вообще.
Свистов, хрипов, бульканий не слышно.
Говорит, горло болит при кашле, когда глотает не болит.
Температуры нет, не было. Вообще при простуда редко бывает
Лечение больше никакого нет, взяли мазок из горла, будет готов в пятницу.
Рвнее при затяжных соплях врач говорила что это аллергия на распад вируса. Про аллергию мы не знаем, сыпи, зуда на что либо у нас никогда не было. В 3 года на пол года убирали из дома кошку, но сопли как были так и остались. Квартира сухая, плесени повышенной влажности нет.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-18 14:47
Анастасия, в таком случае рекомендую ингаляции с лазолваном по 1 мл + 1 мл физраствора 3 раза в день, неделю.
Сингуляр продолжайте.
Беродуал не нужен.
Рекомендую внутрь зиртек 10 капель в день, 2 недели.
Тантум верде или мирамистин в горло 3 раза в день, неделю.
Промывание носа аквалор софт изотонический 3 раза в день, 2 недели.
Обильное, теплое, не кислое питье.
Рекомендую сделать анализы - Ig Е общий, риноцитограмму (перед сдачей риноцитограммы утром в нос ничего не брызгать, не сморкать).
Результаты анализов присылайте, в том числе и мазок из зева.
Когда контрольный очный осмотр педиатра?
Анастасия 2022-01-18 14:50
Спасибо, анализы сдадим, осмотр в понедельник, напишу вам по результатам.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-18 15:00
Анастасия, в понедельник - оптимально! Скорейшего выздоровления!
Анастасия 2022-01-20 07:14
Здравствуйте, высылаю анализы.
Анастасия 2022-01-20 07:15
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-20 12:57
Анастасия, добрый день. Большое спасибо за благодарность! Очень приятно!
По результатам риноцитограммы - и простуда, и аллергия.
Ig Е общий нормальный. Дождемся результатов мазка.
Есть ли дома животные?
Анастасия 2022-01-20 13:46
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, почему лге не показал аллергию? Кошка у нас есть. Уже 7 лет.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-20 13:53
Анастасия, чаще всего Ig Е бывает повышен при аллергии, но иногда он остается нормальным, а специфические Ig Е могут быть положительными.
При контакте с кошкой есть ли заложенность носа, зуд в носу, чихание, зуд и покраснение глаз, сыпь и зуд кожи?
Анастасия 2022-01-20 14:07
Кошка у нас не контактная. В основном всегда прячется. На днях ребёнок был к родственников. Там 5 кошек. Ничего не изменилось. Сопли, кашель, ни усилилось, ни уменьшилось за 4 года ни разу не видели слез или покраснения без причины, уже давно не слышала чихания
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-21 13:02
Анастасия, в таком случае лечение продолжайте. Осмотр педиатра по плану.
Если будет сохраняться кашель после выздоровления более 2-х недель и/или заложенность носа без простуды, тогда рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов, а пока только наблюдение за состоянием.
Мазок из носа еще не готов?
Анастасия 2022-01-24 11:47
Добрый день. Пришли наши анализы. Кашля нет уже 3 дня, мы убрали все ковры, соплей не было 2 дня, сегодня с утра опять сопли, но уже жидкие, прозрачные. Высылаю анализ на мазок и заключение аллерголога.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-24 12:24
Анастасия, добрый день. Мазок хороший. За состоянием ребенка наблюдайте. В нос аквалор софт изотонический 2-3 раза в день, 2 недели. Пока других анализов не нужно.