Риноцитограмма (аллергия)

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 12 мес
Здравствуйте, у ребенка есть покраснение щек иногда сыпит на что то.
Месяц назад ребёнка осип голос кашель, прошли лечение пульмикортом стало лучше.
Потом у ребенка 28 декабря начались сопли, лечили 10 дней нос и горло были отчные.
Сей час заложенности нет, иногда только ночью ребёнок может спеть во сне. Сопли есть но ближе к вечеру густые. Промываем аквамарис
Аллерголок сказала сдать анализы. Сдали 15.01.22г результаты прикрепили.
Прошу посмотреть анализы буду благодарна за постановку диагноза. К аллерголоку только в конце января.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 января 2022 года

11 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-22 15:05
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы ринит смешанный - и инфекционный, и аллергический.
Анализы на эти аллергены отрицательные.
Не увидела в анализах Ig Е общий. Сдавали его?
Ксения 2022-01-23 06:51
Да конечно чей час отправлю результат анализа.
Ксения 2022-01-23 06:52
Вот наш анализ.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-23 23:04
Ксения, Ig Е общий низкий, это говорит об отсутствии наследственной предрасположенности к аллергии, поэтому специфические иммуноглобулины Е отрицательные.
Возможно ребенок реагирует на сладкое, продукты с наполнителям, ароматизаторами и красителями.
На каком вскармливании ребенок?
Пришлите пожалуйста фото высыпаний.
Ксения 2022-01-25 05:51
Спасибо за ответ.
Ребенок сей час без аллергии.
И такскаковых высыпаний было не очень много.
В основном только щеки краснели и в этот день не чего не давали.
Ребенок 12 мес кушает уже общи стол (без фанатизма) не имею ввиду (майонез, колбасу и т д)
В основном это (овощи, фрукты, рис, макароны детские гречка, картошка) (говядина, свинина, курица, рыба(минтай в основном)
По поводы аллергией с 6 мес поменяли порошок с гипоаллергенного (закончился) на ушастый няню в это же время перешли на смесь #2 порошок поменяли сразу на старый смесь оставили жо 2 раз в днем и 1 ночью #1
И начались высыпания.
После контакта с бабушкой дедушкой или у них в квартире (есть кот) но аллергии судя по анализам на неё нет щеки прям сильно краснеют.
Больше беспокоило отечность носа т горла
Сей час такскаковых высыпаний нет и заложенности тоже (про отечность не чего сказать не могу не знаю)
Иногда красноватые глаза
Фото прилагаю поочерёдно с 6 мес какие были.
Ксения 2022-01-25 08:03
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-25 12:18
Ксения, если сейчас щеки не красные, высыпаний нет, то за состоянием ребенка наблюдайте. Общий стол продолжайте, лучше - здоровое питание (как вы написали - без фанатизма). Будьте аккуратны со сладким из магазина, на них часто высыпания у малышей. Рекомендую использовать в питании умеренно сладкую домашнюю выпечку.
Аквамарис продолжайте.
Ксения 2022-01-25 15:08
Меня беспокоит анализы по риноцитограмме.
Что вы по ней скажите.
Педиатр по ней говорит на сильную аллергию так как эзонофилы 60% при норме до 5%
Хотят посадить ребёнка на пульмикорт
При осмотре немного горло красное по задней стенки не много то ли слизь то ли мокрота.
И вопрос может ли быть риноцитограмма такая при вирусной инфекции. А не аллергическая причина
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-26 10:49
Ксения, вирусная инфекция не дает столько эозинофилов в носу. Эозинофилы в носу - это показатель аллергии.
По результату риноцитограммы воспаление в носу смешанное - и простуда, и аллергия. Рекомендую сделать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Пульмикорт назначается по состоянию здоровья, а не по результатам риноцитограммы. Видимо он необходим ребенку.
Ксения 2022-01-26 11:11
Спасибо за ответ,
Ещё вопрос
Где искать эту аллергию.
Если в крови нет, имуноглобулин низкий аллергопанель чистая.
А риноцитограмма показывает.
Это говорит о том что реьенрк непосредственно (вдыхает) аллерген? Или может быть все таки пищевой показать риноцитограмму.
А емли бы была пищевая то по крови тоже бы было показатель аллергии.
Просто в тупике.
Не знаю что сдать
Может быть респеранторную аллергопанель слать или расширенную 112.
Или что посоветуете
На пульмикорт хотят посадить только из за результата риноцитограммы.
Сей, час нос не заложен и нет соплей
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-27 11:07
Ксения, если есть возможность, то рекомендую сделать 112 аллергенов, так как аллергия может быть и на пищевые продукты.