Аллергия или орви?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,2 недели назад начался конъюнктивит, теперь потёк нос, появился спазматический кашель, температуры нет, семейный врач по телефону назначил антибиотик, запись на 2 недели вперёд. Подскажите, пожалуйста
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-20 16:23
Здравствуйте! Рекомендую сделать риноцитограмму, клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий.
По описанию очень похоже на ОРВИ, но и аллергия не исключена.
Болит ли горло?
Есть ли свистящее дыхание и одышка?
Есть ли зуд в носу и глазах?
Юлия 2021-11-20 20:48
Горло не болит, температура в норме, есть зуд в глазах, нос отёчный, свисиящее дыхание и кашель, одышка бывает, когда закашляюсь
Юлия 2021-11-20 21:47
В анамнезе хозл, бронхиальная астма
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-22 23:45
Юлия, очень похоже на сочетании ОРВИ и обострение бронхиальной астмы и/или хронических заболеваний легких. Рекомендую очную консультацию терапевта или пульмонолога.
Юлия 2021-11-23 05:25
Спасибо большое!