Заложенность в горле из за мокроты

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, тахикардия, гипертония, аллергия на пыль.
Здравствуйте, Елена Николаевна! Я уже месяц болею и никак не могу вылечиться. Началось с того, что я простыла или инфекцию подцепила. Заложило нос и дышать тяжело. У меня бронхиальная астма. Тока вот одышки были как бы от горла. Ни хрипов, ни мокроты не было. Промывала нос физ р-м, полидексу и риностоп капала. Пила парацетамол. Затем ципрофлоксацин и ципролет. Горло полоскала (хоть оно у меня не болело) сль+сода+йод и заваривала гвоздику полоскала. Дышала через нейбулайзер беродуалом. Итог: стало хуже. Темпиратура 37. нос закладывает и сегодня когда проснулась горлом хыркала и от горла выплюнула капелюську желтой мокроты. Хрипов нет. Но вот эта заложенность в горле(видимо из за слизи). тока вот она не отхаркивается. Про мокроту поняла только утром. А то я все думала что бронхи заложило, но нет. Потому что от берудуала становилось только чуть легче. В горле, где шея как будто что то мешает, заложенность(горло не болит) Подскажите как мне лечиться. Какими препаратами для носа и горла? И я так понимаю что нужен антибиотик. Очень прошу вас помочь. Живу в сельской местности и с врачами тут туго.
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-15 07:52
Здравствуйте, часто бронхиальная астма протекает сочетанно с аллергическим ринитом. В таком случае в лечение нужно добавлять для носа Назонекс по 2 дозы 2 раза в день обязательно предварительно очистить нос. В остальном к сожалению дистанционно сложно что то сказать, нужен осмотр