Расшифруйте результаты обследований

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у ребенка субфебрильная температура в течение 2 месяцев. Сделали обследования головного мозга. К неврологу запись через неделю. Помогите расшифровать результаты обследования. И может ли от данных диагнозом держаться температура?
Добавлен: 22 мая 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-22 22:47
Наталья, Здравствуйте.
1. Любые изменения на РЭГ и ЭЭГ изначально не информативны в отношении возможного центрального генеза субфебрилитата. А все написанное в заключениях может соответствовать в норме. Почему так, когда всего столько понаписано, у меня есть видео. Если есть сомнения в отношении моего ответа, то пишите - дам ссылки.
2. Расширение 3-го желудочка более 5 мм на эхоэнцефалоскопии можно связать с центрльным генезом температуры. Но при ширине М-Эхо 7 мм, реальная ширина может быть в норме. Объяснение этой частой ошибки и гипердиагностики ГГС - еще в одном видео. Пишите - дам ссылку.
3. А парацетамоловый тест Вы делали?
Наталья 2021-05-25 05:37
Здравствуйте, спасибо за ответ. Парацетамоловый тест делали, температура снижается. Анализ крови соэ 17. ДЕЛАЛИ Узи брюшной полости все нормально, почек в норме, кал - небольшое количество грибов. Причину так и не выяснили
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-26 11:39
Парацетамоловый тест делали, температура снижается/
Значит причина не в субфебрилитете центрального генеза.
Вам к неврологу не нужно, а нужно искать причину температуры с педиатрами. .