Как проводится аспириновый или парацетамоловый тест

Спрашивает: таша
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как правильно проводить аспириновый тест при длительном субфебрилитете?. Как должна измениться температура, если это термоневроз или инфекция? Субфебрильная температура держится уже 8 месяцев.
Теги: аспириновый тест при субфебрилитете
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

19 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-19 11:44
Аспириновый тест проводится а течение 2-3 дней. 1 день-измерение температуры через 3 часа с подсчетом в это же время пульса, 2- день — измерение температуры и подсчет пульса проводится на фоне приема аспирина по схеме:
Прием аспирина — Измерение t тела — Пульс
Температура измеряется в положении лежа в течение минуты

Результат теста считается положительным, а субфебрилитет инфекционным, если после приема аспирина температура нормализуется, частота пульса в 1-й день измерения выше возрастной нормы и соответствует повышенной температуре.
Тест считается отрицательным, не связанным с инфекцией, если субфебрилитет остается, частота пульса не коррелирует с повышением темпера­ туры и в первый день измерения соответствует возрастным нор­ мам.
таша 2019-03-19 12:33
Большое спасибо за быстрый ответ! Хотелось бы уточнить-в 1-ый день измерять каждые 3 часа? 2-ой день- измерять тоже каждые 3 часа и аспирин тоже принимать каждые 3 часа?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-19 13:11
В первые день измерение температуры тела и пульса каждые 3 часа
Во второй день каждые 3 часа: прием аспирина в дозе 100 мг, затем через 40 минут - измерение пульса и температуры тела, и так каждые 3 часа, в течение 12 часов.
А вообще аспириновый тест малоинформативный.
Еще вариант аспириновый пробы - принять целую таблетку Аспирина, если через полчаса температура не снижается, появляется основание говорить о подозрении на термоневроз.
Проводятся обследования дополнительный: общий анализ крови, МРТ головного мозга, ЭЭГ, УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на паразитов.
-1
таша 2019-03-22 13:24
Добрый день! Спасибо за ответы. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть боли, по ощущениям как будто, в легких, при задней медианной грыже диска Th-11-Th12. Что означает артроз межпозвонковых сочленений и реберно-позвонковых суставов с сужением боковых невральных отверстий в сегменте Th7-Th8.
-1
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-22 13:31
Боли могут быть. Артроз это дегенеративные изменения суставов, иэ-за этого может быть и сужение невральных отверстий.
таша 2019-03-22 14:49
Спасибо. И еще вопрос -что значит остеофиты и субхондральные дегенеративные изменения тел позвонков с узлами Шморля Th10 Th11 Th12.
таша 2019-03-22 14:51
Узлы Шморля -это не грыжа?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-22 15:10
Не грыжи. Остеофиты это небольшие краевые разрастания костной ткани из-за нагрузки, вследствие нарушения обмена кальция. Можно сдать кровь на содержание кальция.
таша 2019-03-22 17:07
А это не может быть причиной субфебрилетета. Спасибо.
таша 2019-04-10 12:15
Добрый день! Подскажите, при аспириновой пробе температура должна снизиться до 36.6 или, например, при температуре 37.3 снизилась до 37.1? Спасибо ха ваши консультации.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-10 13:29
До нормальной должна снизиться.
Катерина 2019-08-28 08:08
Здравствуйте, а можно вместо аспирина использовать парацетамол? Или только аспирин? Спасибо!
Катерина 2019-08-30 10:15
А почему только аспирин? Спасибо за ответ.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-30 14:22
Здравствуйте! Я уточнил у коллег вопрос. Можно парацетамол. Извините, за задержку с ответом.
Инна шкуро 2021-10-06 19:10
Добрый вечер! ЯСкажите пожалуйста, при термоневрозе может ли температура держаться сутками от 38 до 39, а иногда резко падать до 35 и опять подниматься(за 10 -15 минут такие скачки). и Еще, можно ли делать аспириновый тест во время антибактериальной терапии?
Просто мой сын,11 ти лет, уже 3 года живет с постоянной температурой и никто не ставит ему диагноз.
Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-07 00:05
Инна, доброго часа

Обратитесь к гомеопату. Гомеопатией хорошо лечатся разные состояния, особенно у детей. Тк гомеопат рассматривает организм целиком и работает с функцией и системами организма

Всех благ
-1
Платная консультация
Телитченко Галина Ивановна 2022-10-06 13:49
Вначале нужно хорошо обследовать ребенка, исключить все скрытые воспаления: ан. Мочи по Нечипоренко, креатинин мочевина, билирубин общ. АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ L- амилаза, с- реактивный белок, АСЛО - исключить ревматизм ревматоидный фактор, УЗИ органов бр. Полости, мазок из зева и носа на флору и чувств. К антибиотикам и фагам, диаскин тест (исключить туберкулез) Рентген. Гр. легких; рентгенграфия придаточных пазух (всех) глазное дно - окулист ЭХОКГ
Если есть жалобы со стороны головы- КТ гол. Мозга
Это если температура инфекционная