Термрневроз

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Пытаюсь разобраться с длительным субфибрилитетом. Специалистов всех обошла. ОАК биохимия гормоны щитовидной сердце узи и экг флюорография гинеколог. Все в пределах нормы. Но уже месяц держится температура 37 37.2. ночью она падает до 36.4. Парацетамоловый тест отрицательный. Температура повышена именно при замерах подмышкой. Оральные и ректальные показатели в норме. С какой вероятностью это может быть термоневроз? Спасибо.
Теги: всд температура
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-26 10:17
Здравствуйте, Инна.

Действительно, такой синдром, как термоневроз есть. Как правило сопровождает он настоящий невроз, вызванный стрессом, если же стресса не было, то это синдром ВСД, когда вегетативная нервная система плохо регулирует тонус сосудов кожи, то сужая, то расширяя их, от чего меняется температура, чаще всего, как раз и держится субфебрильная, при чём даже при заболевании ОРЗ такую температуру больные, как правило не ощущают, а при ВСД она ощущается, как более высокая и переносится хуже. При такой температуре необходимо принимать следующие препараты:
Глицин 40 мг по 1 таб. 3 раза в день под язык 3-4 мес. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день или сироп по 5 мл. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Витаминный комплекс алфавит по 1 таб разного цвета принимать во время еды. Курс 1 месяц.
Платная консультация
Инна 2019-02-26 10:33
Поэтому и получается что именно кожная температура под мышкой выше чем во рту? Из за дистонии. У меня бывают панические атаки. Они тоже влияют на температуру?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-26 11:03
ПА не влияют на температуру, а просто это ещё один симптом ВСД. Помогает психотерапия, только нужен психотерапевт, который лечит именно гипнозом, а не прописывает лекарства. От того кто прописывает лекарства сразу уходите.
Платная консультация
Инна 2019-02-26 11:05
А мне и выписали. Тералиджен и амитиптилин.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-26 11:12
Ну вот, перевелись на земле русской настоящие психотерапевты.