Беспричинная стенокардия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте Доктор. Хочу спросить насчет своего брата. Ему 43 года. Мучается приступами стенокардии (до 10 в сутки, снимаются изокетом). Давление в норме. Прошел исследования назначенные кардиологом (электрокардиограмма, эхограмма, неинвазивная коронарография, тредмил-тест, стресс-эхокардиографию). Все исследования показали, что есть некоторые возрастные изменения, но не более. Принимает все назначенные доктором лекарства. В чем может быть причина и что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Стенокардия не может быть беспричинной. В её основе несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и доставкой. Чаще всего это атеросклероз или спазм коронарных артерий. Если артерии чистые по результатам коронарографии, то вероятнее мы имеем дело со спазмом. Тредмил и стресс эхо совсем никаких отклонений не показали? Делали холтер? Какие препараты сейчас принимает ваш брат?
Дмитрий 2017-01-15 15:33
Доктор, спасибо за ответ!
Тредмил- давление в норме, кардиограмма не показала наличие ибс, но тест был остановлен из-за боли в груди, которая прошла без применения лекарств через 5 минут. Стресс эхо тоже было в норме, к сожалению нет на руках выписки из карты. Лекарства:
Утро
Ко-ренитек 20мг 1/2т.
Клопидогрел 75мг 1т.
Бисопролол 5мг 1т.

Вечер
Аспирин кардио 100мг 1т.
Амлодипин 5мг 1т.
Розувастатин канон 10мг 1т.
Василий 2024-10-01 13:35
Здравствуйте, прошу извинить что вмешиваюсь, но тредмилл и стресс эхо могут ни чего и не показать, бывает, к сожалению, и так. У меня стенокардия была поставлена и грамотно подобрана что ни чего не беспокоило, пока не перестал принимать лекарства от нее на основе жалоб и коронароангиографии так как стрессэхо кг оказался не завершенным- не смог его пройти, похоже, из за астмы(одышка не давала дальше крутить педали), холтер, ЭХОкг ни чего не дали, правда, на кардиограмме были неспецифические изменения зубца Т и холестерин был высоковат.
Дмитрий 2017-01-15 15:52
Забыл написать. Холтер не назначали.
Ещё укажите, пожалуйста, давление и пульс в течение дня на этой терапии, попробуем подкорректировать лечение. По возможности сделайте холтер.