ИБС и стенокардия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Ольга Александровна! На протяжении нескольких лет ставят диагноз ибс и стенокардия. В 2018 году сделали КАГ, все чисто. Не могли бы вы взглянуть на экг и узи. Хотелось бы получить вообще мнение. Из симптомов: слабость, головокружение, ощущение сердцебиения, перебои в сердце, тяжесть в груди. Одышка даже при ходьбе. Заранее Спасибо И ещё немного повышен холестерин 5.4, на данный момент принимаю метопролол 12,5 мг/2 раза в день,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-03 19:15
Добрый день!
  1. По УЗИ и ЭКГ ничего страшного нет.
  2. Если по КАГ всё чисто, но беспокоят выше перечисленные симптомы, тогда надо исключать вазоспастическую стенокардию. Для этого необходимо сделать стресс - ЭХО КГ.
Юлия 2020-11-03 22:46
Спасибо большое. Хотели сделать стресс эхо, но я очень мнительная. Пока дошла до кабинета давление160/100 и пульс 120(мое давление 115/80). Естественно все отменилось. На следующий день меня выписали. А если сделать холтер и сесть на велотренажер, этого не достаточно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-05 19:28
При подозрении на вазоспастическую стенокардию одной велоэргометрии будет мало. Золотой стандарт - это стресс ЭХО.