Субфебральная температура и добавился кашель

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у моего племянника уже больше двух лет держится субфебральная температура (37,1-37,4) , в прошлом году прошли обследование: кровь на гельминты, хламидии, ЦМВ, Эйнштейн- барра, ВПГ, гепатит, узи брюшной полости, ничего не нашли кроме ЦМВ, пропили циклоферон и иммунофан почти месяц - температура сохраняется до сих пор. Ребёнок часто болеющий, активный, чувствует себя нормально. В сентябре этого года заболел, температура кашель- пропили все возможные сиропы от кашля, кашель с хрипами ушёл, но остался до сих пор редкий сухой кашель, по анализам все в норме. Вчера ещё раз сдали кровь, (анализы прилагаю). Врач предположила, что сидит какая - тотигфекция и прописала сумамед 6 шт и пульмикорд. А также консультацию у невролога. Подскажите, пожалуйста, чтобы идти к неврологу очно, какие анализы, узи стоит ещё сделать, ? Заранее благодарю
Добавлен: 29 ноября 2021 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-29 15:42
Елена, Здравствуйте.
А каковы результаты парацетамолового теста?
Елена 2021-11-29 15:59
Честно никогда не пробывали сбивать субфебральную температуру. Я правильно вас поняла, что нужно проверить на какое время жаропонижающие сбивают температуру 37,2?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-29 20:40
Не просто проверить, а по специальной схеме и 37,2 - это не та температура, "сбитие" которой было бы информативно. Она на грани нормы.
Врач предположила, что сидит какая - тотигфекция и прописала сумамед 6 шт и пульмикорд.
- антибиотики не пьются из-за "предположения". Не рекомендую это делать.
Вышлите тот положительный результат на ЦМВ для уточнения генеза температуры.
Елена 2021-11-30 04:58
Добрый день, у ребёнка поднимается температура в течении дня от 37- 37,5. Нужно попробовать сбить 37,5? Прилагаю анализ на ЦМВ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-30 10:27
По данным анализа - активного ЦМВ у Вас не было, и значит причина субфебрильной температуры не в нем.
Могу разместить здесь бланк парацетамолового теста - 37,5 подходит.
Пишите.
Елена 2021-11-30 12:06
Да, конечно, если можно разместите пожалуйста. Только что получили ещё результаты анализов (присутствуют кетоновые тела, а глюкоза 0)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-30 16:03
К сожалению таблица не копируется, так что попытайтесь ее сообразить.

Протокол теста для дифференциального диагноза субфебрилитета (повышения температуры) центрального (неврогенного) и воспалительного генеза (авторский вариант доктора Биттерлиха) у пациента в возрасте лет, доза парацетамола на один прием (давать не чаще 3-4 раз в день) 10 мг/кг веса = грамм.

Плановое измерение
Время

дачи
Измерения через 30 и, если температура не снизилась, 60 минут после дачи лекарства:
Время появления и прекращения сопутствующих
Время
Темпер.

справа

(Т пр)
Темпер.

слева

(Т л.)
Пульс
лек-ва

Вре-мя

Т пр.

Т л.

Пульс
жалоб: головн. Боль, вялость, ч-во жара
Образец (пример) заполнения протокола при непостоянном повышении температуры:
3марта:

7.00

36,8

37,0

Не даем лекарство при температуре ниже 37,0- 37,2 градусов

10.00
37,6
37,7

Чувство жара.

10.15
10.45
37,3
37,1
Вялость. Г/боль.

11.15
36.6
36,7
Нормально.
13.00
36,8
36,5

Продолжайте заполнять самостоятельно (при необходимости расчертите еще лист) :

Руководство по проведению теста (внимательно прочитайте, чтобы не потратить время зря):

1. Температура может повышаться и у абсолютно здоровых детей после двигательной активности (игры, физической работы) или обильной еды - желательно их ограничить на время теста. В день проведения теста также нельзя пить горячие жидкости, принимать ванну.

2. Проводить измерение температуры желательно не ранее чем через 30 минут после еды. Перед измерением ребенок должен быть в спокойном состоянии (спокойные занятия в положении сидя или отдых лежа) 15-30 минут. Желательно, чтобы при измерении температуры ребенок находился в положении лежа.

3. Измерения вы осуществляете одновременно двумя градусниками под обеими подмышками.

4. Длительность измерения температуры обычными ртутными градусниками равна 5 минут (если намерили повышенную температуру). Если же температура нормальная – подержите еще 5 минут для контроля. Другие термометры не желательно использовать из-за их неточности. Подмышки сухие. Ребенок одет так, чтобы не было перегрева или, наоборот, озноба от холода. Чтобы избежать симуляции – проверьте градусник перед измерением; наблюдайте, не отвлекаясь, чтобы руки ребенка все время были на виду. Сразу после измерения температуры посчитайте пульс в течение 1 минуты. Пульс можно нащупать на внутренней поверхности запястья со стороны большого пальца между крайним сухожилием и костью или на шее сбоку от кости-хряща гортани (кадыка).

5. В том случае, если повышение температуры постоянное, тест проводится следующим образом. На протяжении первых суток теста Вы измеряете и записываете в бланк температуру и пульс каждые 3 часа. В период ночного сна можно ограничиться двумя измерениями – рано утром (еще до того как ребенок обычно просыпается) и поздно вечером (перед тем, как Вы сами отправляетесь спать). На протяжении следующих (вторых) суток Вы повторяете измерения и их запись также как и в первый день – каждые 3 часа, но при этом даете лекарство за 1 час до такого планового измерения. Но не перед каждым измерением. Лекарство можно дать только 4 раза за сутки. Лучше в то время, в которое накануне было наибольшее повышение температуры. Не забывайте отмечать время, когда Вы давали лекарство. Результаты записывайте (см. На обороте). Смысл теста – определить, « сбивается» ли температура лекарством. При центральном характере субфебрилитета – температура не сбивается.

6. Лекарство лучше давать в растворенном виде (растолочь и размешать в воде) или в жидких или растворимых лекарственных формах. В начале протокола указано единое международное название лекарства « парацетамол». На упаковке продаваемого в аптеке лекарства международное название « парацетамол» всегда указывается мелкими буквами под крупным фирменным (Эффералган, Панадол и др.) названием лекарства. Иногда (очень редко) лекарство может раздражать желудок. В этом случае после приема лекарства могут быть неприятные ощущения в верхней части живота (под ложечкой). Тогда лекарство лучше запивать молоком или некоторым количеством обычной или щелочной (гидрокарбонатной) минеральной воды - « Поляна Квасова», « Свалява», « Лужанская» и др.

7. Второй вариант теста применяется в том случае, если повышение температуры тела не постоянное, тем более, если оно не каждый день. А также в том случае, если при первом тесте Вы не смогли определить, сбивается ли температура лекарством. Измеряйте температуру и пульс каждые 3-4 часа и записывайте их, как и при первом тесте. Но лекарство вы даете не планово перед измерением, а наоборот, сразу после измерения и только в том случае, если при измерении было повышение температуры. Старайтесь сделать так, что бы дача лекарства приходилась на наиболее высокое повышение температуры (37,3 и выше). Понятно, что при температуре 36,9 или 37,0 мы вряд ли сможем оценить действие лекарства. После дачи лекарства оцените его действие на температуру через 30 и 60 минут. Если температура не снизилась полностью на 60-й минуте после дачи лекарства, то измерьте температуру и пульс еще и на 90-й минуте. Не забудьте записать результаты. Продолжать тест нужно так долго, что бы вы четко определили (по крайней мере дважды) - « сбивается» ли температура лекарством или нет.

Дополнительные вопросы для родителей, которые помогут установить правильный д-з:

1. Во время максимальных подъемов температуры ощущаете ли вы, что лоб и конечности ребенка также горячие или они обычные на ощупь или даже холодные?

2. Повышается ли температура во время или сразу после сильных эмоциональных переживаний, значительной умственной нагрузки?

Если четко установлено, что температура « сбивается» приемом жаропонижающих, то вам надо обратиться к педиатру для продолжения поиска серьезных причин повышенной температуры. Если же температура не сбивается, то это субфебрилитет центрального генеза.
Елена 2021-12-06 06:23
Леонид, добрый день. Огромное вам спасибо за консультацию, нам никто о подобном тесте не говорил. Первый день тестирования через каждые 3 часа показали, что днём температура 37,0 - 37,2, ночью 36,7. На следующий день поймали превышение. 09: 00- 37,3 09: 15- 37,7 (дали парацетамол) 10: 15- 37,5. 10: 45- 37,0. 10: 55 -37,3. 12: 00 - 37,5. 15: 00 -37,2. 18: 00 - 37,3 (дали парацетамол 370 мг при весе 37 кг) 19: 00 - 36,6 19: 50- 37,8. 21: 00 - 37,4 08 утра - 36,7 09: 00 - 37. И пульс у него оказывается большой -100
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-06 10:18
Результаты 2-х дач парацетамола противоречивы. Нужно проверить при высокой температуре - с интервалом 30 минут - на протяжении двух часов - и записывать одновременно и пульс и самочувствие. Пока Вам самим не станет понятно, сбивается температура или нет.
Елена 2021-12-06 11:03
Леонид, спасибо за ответ. Но вот есть ещё один факт, когда у ребёнка при ОРВИ повышается температура, то ниже 37 она не сбивается.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-06 12:44
Проверьте 37,5 - 37,7 до 37,0