Расшифровка КТ при подтвержденном диагнозе covid-19

Спрашивает: Наталья Федосеева
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Была подтверждена коронавирусная инфекция. По результатам КТ - КТ картина билатеральных изменений в легочной ткани по типу матового стекла, переходящее в консолидации с реакцией ретикулярных изменений. Была госпитализация, лечение калетра, азитромицин, цефтриаксон. Через неделю контрольное КТ - картина обратного развития билатеральных изменений. Свежих очагов и инфильтраций не выявлено. Помогите расшифровать результаты КТ, т. к. никто ничего не объяснил при выписке. Была ли пневмония и если была, и что в контрольном КТ? Улучшение, выздоровление? Анализы крови, клинический, биохимечский, моча - все в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-23 22:54
Здравствуйте, Наталья Федосеева! Была пневмония. Контрольное КТ было показано через месяц. Вам сделали через неделю - показало обратное развитие пневмонии но за такой срок выздоровление не наступает. Поэтому надо сделать КТ черех 3 недели.
Наталья 2020-05-23 23:42
Спасибо за ответ! Не вредно ли делать 3 КТ в течение месяца?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-24 14:00
КТ больному человеку надо делать столько, сколько надо. Просто второе КТ было назначено необоснованно рано.