Поставлен диагноз лимфома предварительно по результату сдачи крови на онкомаркеры

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. У моей мамы в результате обследования УЗИ брюшной полости, обнаружили увеличение лимфоузлов брюшной полости. При сдаче общего анализа крови, лимфоциты выше нормы. Далее нас направили на сдачу на онкомаркеры. Результат получили сегодня, однако запись на приём к нашему гематологу у нас только через три дня, расшифруйте, пожалуйста наш результат. Что за диагноз возможно нам поставят, обыскалась в интернете и ещё больше запуталась. Спасибо большое, заранее.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-31 17:47
Здравствуйте.
При иммунофенотипировании выявлена клональная популяция лимфоцитов определенного фенотипа, который может указывать на наличие лимфомы.
Для подтверждения рекомендовано провести генетическое обследование для подтверждения мутаций определенного вида, которые характерны для лимфомы.
То есть, говорить о 100% подтверждении диагноза рано.
От себя могу сказать, что для окончательного подтверждения диагноза при возможности нужно провести биопсию лимфоузлов брюшной полости, увеличенных на УЗИ, с приготовлением препаратов и отпечатков.
Вопрос о возможности проведения этой процедуры определяют хирурги-онкологи.
Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2018-03-31 18:09
Спасибо большое, Александр Борисович. Последний вопрос -она (лимфома, в данном случае) может быть доброкачественной?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-31 18:33
Увы, лимфома доброкачественной не бывает.
Платная консультация
Александра 2018-03-31 18:42
Спасибо за ответ, Александр Борисович.