Расшифровка кт результатов

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошла кт грудной клетки, помогите пожалуйста расшифровать результаты.
Это левостороняя пневмония? Болею 5-й день, из симптомов остался только кашель
Мазок на пцр не сдавала.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-23 13:39
Кт сделано преждевременно, обычно на 7-10 день надо делать. Мазок на Ковид сдать
Алина 2021-05-23 13:51
Спасибо за ответ, кт сделано по рекомендации врача т. к в заключении указывает крепитацию и тяжелое дыхание.
Подскажите пожалуйста мне выписали два препарата, один в случае подтверждения пневмонии (эликвис) и без подтверждения (курантил) что сейчас нужно пропивать? По заключению кт не понятно что это
Нп приём только 26 числа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-23 19:52
Это левосторонняя пневмония. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.