Расшифровка анализов после коронавируса

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, отцу 65, болел коронавирусом, месяц назад выписан из больницы (коронавирусная пневмония).
Результаты анализов 04.02.2021: нейтрофилы (общее число) в % 41 (норма 48-78), при исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено, количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%; лимфоциты в % 45,2 (норма 19-37).
Антитела к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG - КП 5.0 (антитела обнаружены); SARS-CoV-2, IgM -КП 2.9 (антитела обнаружены). Технология ARCHITECT, Abbott (положительно).
Просьба помочь расшифровать и рекомендовать дальнейшие действия.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-06 14:41
В общем анализе крови обычная послевоспалительная картина. На ее преодоление необходимо 2-3 месяца. Катастрофы нет. Специализированные G в 2 раза превышают М, что соответствует фазе обратного развития
Что по жалобам на момент взятия анализов?
Александр 2021-02-06 19:03
Евгений Федорович, спасибо большое за ответ! 1) на момент взятия анализов особых жалоб не было, быстрая утомляемость (после больницы принимал спектрацеф, ксарелто, продолжает принимать мексидол, омепразол и витамин Д3). 2) по фазе обратного развития - у меня у самого М 49,8! G 7,0, при том что выписали 30.12.20 и врачи настаивают, что здоров 3) можно ли отцу вакцинироваться от ковид?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-06 19:10
Вашему отцу вакцинация не показана, числа неплохие. До августа точно. Высокие М говорят о наличии воспалениях в лимфоузлах, но эффективных препаратов нет, поэтому здоров.
Александр 2021-02-06 19:26
Евгений Федорович, спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-06 21:53
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Александр 2021-02-06 22:26
Евгений Федорович, спасибо большое за рекомендацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-07 05:59
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!