Расшифровка ФВД
Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты функции внешнего дыхания. У нас подозрения на бронхиальную астму. Врач, который делал ФВД толком ничего не объяснил. У ребенка постоянные трахеиты, бывают обструктивные
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Здравствуйте! На представленной спирографии не соответствует стандарту форма кривой (нет достаточного усилия), поэтому прирост ОФВ1 (FEV1) всего 3 %. Не пишут сколько было проингалировано сальбутамола - должно быть 400 мкг это 4 последовательных ингаляции. Интервал выдержан - 30 минут. Исследование должно проводится на фоне отмены ингаляционной, гормональной или другой бронхорасширяющей терапии. Уровень ИГЕ и эозинофилов в крови и мокроте?
Евгения 2019-03-16 00:42
Уровень ИГЕ в крови сдавали несколько раз и оба раза показатель в норме, ещё сдавали эозонофилтный катионный белок, он также в норме, мокроту не сдавали
Спирограмму стоит переделать. Ребенку объяснить, что дышать надо как на день рождения когда тебе подарили тортик со свечками сильно и долго. Получаете ли небулайзерную терапию и если да, то есть ли быстрый эффект?
Евгения В данный момент ребенок дышит фликсотидом 125, до этого дышал пульмикортом 0,25. Если честно, то эффекта я не вижу ни от одного, ни от другого препарата, сильный кашель у него каждый раз начинается на фоне болезни. Когда ребенок здоров, кашля нет. И уже который год по одной схеме: сначала желтые сопли, потом кашель за пол дня переходит в бешеный сухой. Эти гормональные препараты по идее должны сдерживать кашель?
Ингаляционная терапия обеспечивает уменьшение обструкции, ускорять восстановительные процессы.
Евгения В том то и дело, что ингаляционная терапия не обеспечивает уменьшение обструкции
Симбикорт 4.5/80. Доза гормонов меньше, а формотерол свое дело рри астме знает. И без лишней воды.