Результаты фвд
Спрашивает: Гюлай
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, если можно посмотрите результаты ФВД сына. У нас уже 4 года диагностирована астма и мы на базисной терапии и в ремиссии. Недавно случился сильный приступ и после этого наш аллерголог рекомендовала пройти исследования ФВД. Сыну 7 лет. Сегодня прошли и меня напугали до смерти, что результаты нехорошие (Пожалуйста, насколько все плохо если можно обозначьте. Состояние дыхания у сына сейчас хорошее обструкции нет. Наш аллерголог в отпуске на 10 дней и без связи. Я просто сойду с ума. Спасибо большое всем специалистам, кто откликнется.
Категория: Аллерголог
7 ответов
Здравствуйте! ФВД делали в первый раз в жизни?
Сейчас есть кашель, одышка, свистящее дыхание, постоянно или периодически?
Gulay Faraj 2021-09-13 14:20
Сейчас нет кашля, одышки и тд. ФВД делали впервые и после сильной обструкции прошло 2 недели. Сейчас на бвзисной терапии (Беклазон, Монтелукаст). Периодически возникает свисты и хрипы после «встреч» с аллергеном (клещ пылевой). Спасибо за ваш отзыв. ФВД у нас нехороший? (
Gulay Faraj, когда ребенок делает ФВД в первый раз, то такие показатели могут быть. Скорее всего это не из-за астмы, а из-за неумения правильно выдыхать во время ФВД. Поэтому, базисную терапию продолжайте. Рекомендую делать упражнения на выдох - надувать воздушные шарики, пускать воздух через коктейльную трубочку в стакан с водой, сдувать легкие предметы со стола, задувать свечки, надувать мыльные пузыри и пр. Так ребенок сможет потренироваться провально выдыхать по команде. Далее рекомендую повторить ФВД.
Gulay Faraj Спасибо огромное за помощь с ответами для сына. Я как немного понервничаю у меня обостряется аллергический ринит. Сейчас в другой стране и здесь количество аллергенов большое нетмоверно. У меня с собой только авамис в нос. Что лучше для обостоения ринита?, буквально на неделю пока я здесь. В своей стране он у меня так не обостряется. Сегодня сильная заложенность, насморк, зуд и чиханье. Зиртек можно использовать или что-то есть лучше? Спасибо за отзыв!
Gulay Faraj, можно зиртек, можно эриус. Авамис тоже используйте.