Аллергия на кошку

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 2,7
Здравствуйте, дочке 2,7г. Первые 1,5 года мы жили с родителями, у них собака пикинес, очень лохматая и кошка (стерилизованная). У ребёнка ничего не было. Потом мы стали жить отдельно, взяли котенка 1,5 месяцев. Через полгода у дочки случилась первая пневмония, через 1,5 месяца повторная. После этого уже 3 раза переболели обструктивным бронхитом. Каждый раз - заложенность носа, через неск-ко дней резко лающий кашель, одышка. Сдали кожные пробы - ничего не показали. Сдали кровь на иммуноглобулины. A, M, G в норме, E 145 Ме/мл. Затем сдали кровь на бытовые аллергены и кошку. Бытовые отрицательно, на кошку 4 уровень 40,5 Ме/мл. Получается у дочки аллергия на кота? Но почему она раньше не проявлялась? Нужно отдавать его? И повлияет ли, например, кастрация кота на аллергию? Очень ждём вашего ответа! Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

4 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-04-17 15:44
Исходя из результатов анализов у ребёнка аллергия на шерсть кошек, необходимо отдать кота. У детей до 2 лет наиболее часто аллергия на пищу, а потом присоединяется бытовая и эпидермальная, поэтому аллергические проявления появились сейчас, кастрация кота не повлияет на аллергические проявления
Яна 2016-04-17 20:19
Большое спасибо за ответ!
Яна 2016-04-19 20:53
Можно ещё спросить, а стоит ли пересдать кровь на кошку или можно доверять первым результатам 4 уровень 40,5 Ме/мл? Не может быть ошибки? Или что-то могло повлиять, например, на результат?
Можете пересдать в другой лаборатории, т. к. аллергопробы делаются с 3 лет. На результат ничто повлиять не могло